Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.04.2019

Дворы утопают в грязи и лужах


С зимней проблемой в середине весны столкнулись жители разных районов города. В социальных сетях первоуральцы рассказывают, что из-за льда и снега по их дворам ни пройти, ни проехать. Почему управляющие компании не реагируют на жалобы - разбирался Дмитрий Коньков.

Женщина инвалид. Передвигается только на костылях. Но в последнее время из дома выходит в крайнем случае. Потому что пройти по двору - настоящее испытание даже для здоровых.

Галина ТРАВИНА, жительница Первоуральска: «Тут ни летом, ни весной, ни осенью не пройти. А зимой... Я даже вот... магазин тут рядом, зимой не бывала ни разу. Не пройти колеи большие, и никто, никто не чистит».

На не расчищенные от снега и льда дворы жалуются жители разных районов города. Выкладывают посты на эту тему в соцсетях. Вконтакте, например, мужчина снял, как на Комсомольской легковая машина из-за ледяной колеи врезалась в "Газель". Автор видео уверяет, что обращался в управляющую компанию.

«Звонил в "Дом Плюс" чтобы почистили дорогу на Комсомольской 21. На что сегодня они мне с утра сказали: сезон закончился, и трактора улетели на север».

Жители улицы Строителей тоже жалуются на снег... растаявший. Перед подъездами огромные лужи. Ольга Кутина показывает, какие маневры совершает, когда выходит на прогулку с ребенком.

Ольга КУТИНА, жительница Первоуральска: «Это дискомфортно. Если идешь с покупками, с чем-то еще, то просто невозможно. С ребенком точно так же. Если вызываешь такси, то таксисты не заезжают. Они уже знают двор. Останавливаются возле шестого подъезда. И мы по грязи туда пробираемся».

В надежде изменить ситуацию жители тоже опубликовали фотографии своего грязного двора в соцсетях и обратились к депутату. Галина Селькова приехала сюда, чтобы посмотреть - насколько здесь все в запущенном состоянии.

Галина СЕЛЬКОВА, депутат фракции "Единая Россия": «Нужна большая сумма - около трех миллионов рублей. Поднимать надо грунт - это очень большая работа. Надо проводить общее собрание с управляющей компанией с администрацией с привлечением жильцов и решать эту проблему. Потому что жить сегодня в таких условиях невозможно».

Поддержание порядка во дворах - обязанность управляющих компаний. Эту услугу им оплачивают жители ежемесячно! В администрации утверждают, что повлиять на компанию, не исполняющую свои обязательства, не могут. Закон запрещает властям вмешиваться в отношения коммунальщиков и жителей. Но способ воздействия есть.

Артур ГУЗАИРОВ, замглавы Первоуральска: «Обращение в государственную жилищную инспекцию. Это выход. Ведь это тот надзорный орган, который следит за соблюдением лицензионного контроля».

Из-за многочисленных жалоб жителей управляющую компанию могут лишить лицензии. В Свердловской области уже были подобные прецеденты. Так, с начала года в нашем регионе закрылись 64 управляющие компании.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика