Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.04.2019

Губернатор провел совещание с главами муниципалитетов


Губернатор сегодня сделал важное заявление. По его словам в этом году Свердловская область потратит 30 миллиардов рублей на строительство жилья, школ, детских садов и улучшение инфраструктуры в городах, с главами которых он провел сегодня совещание.

Совещание у губернатора сегодня начинается не с сухих докладов, а с опроса. Причем неформального. У кого какое настроение, каким смартфоном пользуются, и сколько лет на госслужбе. Абсолютным рекордсменом оказался экс-губернатор Эдуард Россель.

В такой непринужденной обстановке Евгений Куйвашев проводит совещание с министрами и главами городов. Вместо резиденции - Экспо-центр. Повестка дня - национальные проекты президента Владимира Путина. Это программа роста «человеческого капитала» в России - объясняет губернатор.

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области: «В рамках нацпроектов в Свердловской области реализуется 55 региональных проектов. В 2019 году на их реализацию предусмотрено около 30 миллиардов рублей из средств федерального и областного бюджетов».

На Урале реализация 12 национальных проектов президента отражена в программе губернатора "Пятилетка развития". Одно из главных направлений - строительство жилья и переселение тех, кто живет в ветхом. На эти цели хотят выделить 14 миллиардов рублей.

Михаил ВОЛКОВ, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Это очень большие цифры. В частности, на первый год закладывается полтора миллиарда рублей, в дальнейшем будет нарастание объемов. Мы планируем расселить около 19 000 семей».

Экологическую реформу, которая стартовала в этом году, так же будут развивать в течении пяти лет. К 2024 году в регионе построят минимум 7 заводов по переработке мусора. Уже закуплено 18 новых мусоровозов и более пяти тысяч контейнеров.

Николай СМИРНОВ, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Это только первые шаги, которые начали реализовываться. Понятно, что основной объем инвестиций в строительство новых контейнерных площадок будет летом. Поэтому мы ожидаем до конца года еще не менее 12 000 новых контейнеров, и порядка 100 новых мусоровозов будет закуплено».

Экологические проекты - это не только борьба с мусором, а еще и сохранение лесов, рек, очистка воздуха и воды. 4 миллиарда рублей уже предусмотрены. Часть этих средств направят в Первоуральск - на завершение строительства новой насосно-фильтровальной станции. В 2021 году город будет полностью обеспечен чистой водой. Это приоритетный проект для администрации Первоуральска, но не единственный.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Есть конечно проекты, на которые сделан больший упор. То есть это "Чистая вода", это "Экологическая реформа". Это образование, в том числе и дополнительное. Даже, наверное, в первую очередь дополнительное образование, потому что мы открываем кабинеты технологий».

За тем, как реализуются национальные проекты, теперь должны следить не только президент и губернатор, но и сами главы муниципалитетов. Как выстроить эту работу, госслужащие обсуждали уже за закрытыми дверями.

 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика