Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.03.2019

Газификация поселков будет продолжена


Жители еще нескольких улиц в поселках Билимбай и Новоуткинск в этом году забудут о печном отоплении. Об этом сообщили на заседании городской Думы. В какие еще деревни Первоуральска придет голубое топливо - расскажем далее. 

Две машины дров на зиму обходятся Светлане Бураковой в 20 тысяч рублей. Заказывает колотые, потому что рубить не позволяет здоровье - рассказывает пенсионерка. Даже не смотря на раннюю весну, топить печку приходится трижды в день. Газ в доме только в баллоне, для приготовления еды. 

Светлана БУРАКОВА, жительница поселка Билимбай: «Вот у нас две комнаты, здесь у нас тепло. А внук в основном там, в той комнате. И вот стараемся топить, поддерживать температуру, в доме чтобы было тепло».

Сейчас Светлана ждет, когда на ее улице проведут газопровод. Обещают уже этим летом. Газификацию поселков обсуждают на заседании первоуральской Думы. Заместитель главы по финансово-экономической политике сообщила депутатам о поступлении дополнительных средств из областного бюджета.

Марина ЯРОСЛАВЦЕВА, замглавы по финансово-экономической политике: «Это деньги, которые необходимы для завершения муниципального контракта по строительству газопровода в поселке Билимбай и Новоуткинск - второй этап».

Прошлым летом в Билимбае к газу подключили треть домов. Чтобы завершить второй этап газификации, проложат еще 14 километров газопровода. В планах властей города - газифицировать отдаленные территории первоуральского городского округа - Кузино, Нижнее село, Прогресс. 

Станислав ВЕДЕРНИКОВ, депутат первоуральской городской Думы: «На сегодняшний день мы запланировали 15 миллионов рублей для прокладки нового трубопровода от поселка Вересовка до Нижнего села. Это будет высокого напряжения газопровод, чтобы непосредственно каждый населенный пункт обеспечить газом».

Президент Владимир Путин поручил ускорить процесс газификации регионов страны. В Свердловской области, по программе губернатора "Пятилетка развития" на эти цели выделили около 350 миллионов рублей. В Первоуральске, по словам главы города Игоря Кабца, в этом году планируют утвердить проекты газопроводов для деревень Коновалово, Старые Решеты и поселка Талица.


Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика