Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.03.2019

Вступил в силу закон об оскорблении власти


Законы о фейковых новостях и оскорблении власти уже вступили в силу.  
Один вводит штраф за публикацию ложных новостей, другой предусматривает наказание за неуважительные отзывы в адрес властей и оскорбление государственных символов. Теперь за подобные посты или комментарии в интернете грозит крупный штраф или даже арест. Мы попросили юриста Алексея Селиванова объяснить некоторые моменты. Алексей, могут ли привлечь к ответственности за сообщения, которые были опубликованы ранее, например, год назад? 

Алексей СЕЛИВАНОВ, юрист: «С точки зрения закона не имеет значения, когда вы разместили в интернете информацию, которая порочит власти. Если это произошло некоторое время тому назад, тем не менее эта информация сейчас существует, она актуальна и размещена от вашего имени. И если правоохранительные органы установят, что существует пост, в котором вы оскорбляете власть и нарушаете закон, это может послужить основанием для привлечения вас к ответственности. Поэтому всю ту информацию, которая была размещена до вступления в силу закона, надо проконтролировать, посмотреть и лишнее лучше удалить».

А если человек давно написал такой комментарий и забыл где или не имеет к нему доступ?

«Существует вероятность того, что человек разместил информацию, допустим под каким то ником в соцсетях, а сейчас утратил пароль к этим соцсетям. Здесь, конечно, может получиться ситуация, что он уже не сможет восстановить доступ к своему аккаунту и он не сможет просто удалить эту информацию. Он хотя бы должен предпринять попытки, чтобы восстановить доступ».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика