Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.03.2019

День театра


На один день актёры театра ушли со сцены... в зрительный зал. Подмостки они предоставили гостям, правда, на пару часов! И выставили напоказ уникальные костюмы. Репортаж Елены Пряхиной.

Гостей Варианта сегодня встречают музы. Три древнегреческих богини предлагают посетителям вместе сфотографироваться. В честь праздника даже театральная вахта, буквально, расцвела. Её хранительница Валентина уже 17 лет встречает и провожает зрителей и актёров.

Валентина РУСАНОВА, вахтер: «Я от них себя не отделяю. У меня тоже такая же радость за них и за себя. Что нахожусь близко-близко к оси культуры. Это, знаете, подъем души, праздник души, радость за наш театр».

Звуки фотоаппаратов в фойе театра не смолкают ни на минуту. В стенах "Варианта" сегодня торжество - отмечают всемирный день театра. Для гостей здесь устроили выставку самых известных и сложных костюмов, в которых актёры выходили на сцену.

Украшенная камнями корона царевны лягушки, шарманка папы Карло, костюм лисы Алисы из бархата и другой реквизит сегодня специально вынесли из костюмерной, чтобы зрители могли поближе разглядеть его. А на царский трон можно не просто полюбоваться, а еще и сфотографироваться, прямо на нем.

Этот большой плюшевый медведь - не реквизит, а подарок от постоянного зрителя. Ольга Бабина не пропускает не одну премьеру «Варианта», поэтому в театре она как дома.

Ольга БАБИНА, постоянный зритель: «У них так же в театре всегда и уютно и светло. Это семья. И хочется, чтобы было так же уютно, как с ним».

Свой праздник актеры отмечают в зрительном зале. На сцене - их зрители.

Галина СЕЛЬКОВА, депутат Первоуральской городской Думы: «То, что введен этот праздник, Всемирный день театра, это очень много значит. Наши театралы, наши актеры действительно заслужили этот профессиональный праздник. Потому что дарят нам разумное, вечное, доброе».

На сцене театра и глава города Игорь Кабец. Руководителю труппы, Юрию Крылову, и всему коллективу он приготовил самый нужный подарок.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Мы встречаемся в следующий раз, и говорят, давайте организуем гастроли. Это крупнейшие города нашей области. Мы обязательно будем рассматривать с Юрием Анатольевичем этот вопрос, и будем делать это. Гастроли».

С профессиональным праздником театралов на своей странице поздравил Евгений Куйвашев. Губернатор напоминает, театру посвящен не один день, а весь 2019 год. Первоуральские театралы в ответ рассказывают, они стремятся быть интересными главному критику - современному зрителю: мультимедийные декорации, объёмная акустика и приглашённые режиссеры. Все для того, чтобы театр оставался популярным в эпоху гаджетов и интернета.

Юрий КРЫЛОВ, художественный руководитель Театра драмы "Вариант": «Любую гаджетизацию, я так назову, да, в противовес, восполнить может только театр».

Уже завтра актёры вернутся на сцену, для зрителей они готовят премьеру. В апреле в театре «Вариант» впервые покажут пластический спектакль. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика