Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.03.2019

Сертификаты молодым семьям


Несколько семьей сегодня покупают торты и накрывают столы. Повод - намечающееся новоселье. В администрации Первоуральска им вручили сертификаты на улучшение жилищных условий. Наши корреспонденты выяснили, кто еще может претендовать на поддержку властей. 

В Администрации Первоуральска сегодня непривычно шумно. В просторном зале для заседаний десяток детей - успевают делать первые шаги и заводить знакомства. Родители не делают замечаний - не до малышей. У всех праздничное настроение, первым слово берет Глава Первоуральска.

«Желаю, чтобы в ваших новых домах, новых квартирах была любовь, теплота, росли детки! Давайте начнем».

Молодые первоуральские семьи получают сертификаты на улучшение жилищных условий. Сегодня социальную помощь выделили 21 паре. Ее размер зависит от состава семьи - 650 тысяч для двух человек и почти полтора миллиона для тех, у кого трое детей. Общая сумма выплат - более 23 миллионов рублей. 

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Мы регулярно проводим такие встречи, вручаем сертификаты, на сегодняшний день сертификаты получили 292 семьи. Это федеральная программа помощи в улучшении жилищных условий. Здесь идет софинансирование областного, федерального и местного бюджетов».

Программа помощи молодым семьям действует в Первоуральске с 2006 года. Деньги, полученные по сертификату, можно потратить на строительство или приобретение жилья в разных городах Свердловской области. Эти средства также можно использовать как первоначальный взнос при покупке квартиры, или погасить ипотеку. Программа действует ежегодно и вступить в нее можно в любой момент.

Ольга ГАТАУЛЛИНА, председатель комитета по управлению имуществом Администрации Первоуральска: «Участниками программы могут стать граждане, не достигшие 35-летнего возраста, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, с подтверждением своей платежеспособности. На сегодняшний день у нас числится в программе 326 человек, включая сегодняшних получателей».

Семья Клюевых живет  в служебной двухкомнатной квартире. О программе помощь молодым семьям знали давно, но вступить в нее решили только после рождения третьей дочери. Документы собрали всего за две недели, а через полтора года расстался долгожданный звонок из администрации. 

Екатерина КЛЮЕВА, многодетная мать: «Позвонили, сказали вот, буквально на днях выдадут сертификат. Мы не ожидали, что вообще выдадут в этом году - были ошарашены. Я кричу - Дима, ура!»

Семья Бажуковых за свою 4х-комнатную квартиру платит 20 тысяч рублей ежемесячно. Это только ипотека, еще 10 тысяч за коммуналку. Уже посчитали - после получения сертификата платеж сократится вдвое!

Варвара БАЖУКОВА, многодетная мать: «Я просто запрыгала на всю квартиру! Муж сидел в наушниках, я его напугала просто. У меня было столько радости, я кричала на всю квартиру, что мы наконец-то все-таки сможем погасить ипотеку, потому что это очень сложно - с тремя детьми платить такие деньги».

По такому случаю бабушку отправили в магазин за тортом. А Варвара сегодня не будет готовить - решили заказать блюда на дом. Ведь высвободились деньги. Сегодня в семье праздник. 


Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика