Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.03.2019

Собака напала на ребенка на площадке


Следственный комитет возбудил уголовное дело, по факту нападения собаки на ребёнка в Ревде. Инцидент произошёл на детской площадке. Взрослая овчарка искусала семилетнего мальчика. Кадры с камер наблюдения и рассказ очевидцев в нашем сюжете.

Семилетний Максим теперь просто боится выходить на улицу, отца от себя не отпускает. Мужчина даже взял больничный, чтобы оставаться с сыном. Мальчик напуган. На него напала большая собака. 

Максим БАЛЕЕВСКИХ, житель Ревды: «Она на меня кинулась и напала. А я от нее убегал».

Собака вцепилась в семилетнего мальчика на детской площадке. На кадрах с камер наблюдения видно, как овчарка подбежала к играющим детям. Один ребенок успел взобраться на горку, а второй - Максим - испугался и попытался отбежать от животного. Пёс погнался за ним, несколько раз повалил на землю и искусал. 

- Давай покажем повязочку. Вот у нас повязка
- Только не надо разматывать! 
- Нет, не будем разматывать. Вот здесь сам синяк. Вот он - большой. Здесь же рваная рана. Сколько сын швов наложили? 
- Три...
- Ну наверное так-то больше, потому что рана сантиметров пять.

Собаку от ребенка отогнали прохожие. Виктор Агадулин припарковывал автомобиль, когда увидел, как во двор с криками бегут прохожие. Когда понял, что произошло - тоже поспешил на помощь. 

Виктор АГАДУЛИН, очевидец: «Мужчина остановился на машине здесь на дороге и отогнал собаку. Далее вмешался я, вышел из гаража. Довел мальчика до подъезда, где он живет. Передал мальчика родителям».

С рваными ранами Максима доставили в Ревдинскую городскую больницу. Ребёнка прооперировали и наложили швы. Врачи выписали ему уколы от столбняка и бешенства. Медики считают, что от более серьезных увечий мальчика спасла плотная зимняя одежда. 

Роман СЫПЧЕНКО, врач-травматолог городской больницы Ревды: «Укусы собаки - это непредсказуемая вещь. Она может, даже играя, сделать серьезные травмы. Так что, то что у ребенка только рваные раны бедра и он не требует госпитализации - это ему правда очень повезло».

Медики говорят, это уже пятое нападение собак на жителей Ревды только в этом месяце. Фактом уже заинтересовался следственный комитет. Там решили проверить, как в городе организован отлов бездомных животных. 

Александр ШУЛЬГА, старший помощник руководителя управления СКР по Свердловской области: «Органами следственного комитета по Свердловской области, по сообщению о нападении собаки на нескольких детей возбуждено уголовное дело, по статье «Халатность». 

Напавшую на Максима Балеевских собаку поймали полицейские. Сейчас она в приюте для животных. Осмотрев пса, волонтёры пришли к выводу, что у пса есть хозяин. Овчарка могла сорваться с цепи. 

«Постоянно гулял на цепи во дворе, видно вон, что ёрзаный. Шерсть короткая. Как это возможно, такую большую собаку просто-напросто выпустить туда, где находятся беззащитные дети».

Пес, искусавший ребенка, пока будет жить в приюте. Если хозяина собаки найдут, ему грозит штраф 5 тысяч рублей. Несмотря на это, во дворе, где произошло нападение, за детьми до сих пор строгий присмотр. Напуганные родители ни на шаг не отходят от малышей, боятся, что трагедия может повториться. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика