Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.03.2019

Экзамен на получение прав могут ужесточить


Он только подумал, а это уже обсуждают журналисты, дорожные инспекторы и водители. Глава ГИБДД России Михаил Черников в интервью федеральному изданию сказал, что правила сдачи экзамена на водительские права ужесточат. О возможных изменениях Елена Пряхина. 

Ольга сдает экзамен по вождению. Получить заветное водительское удостоверение пробует второй раз.  Но из-за сильного волнения, девушка снова не справляется.

Из 15 курсантов с заданием на автодроме не справляются только четверо. Статистика хорошая, но это пока. Главный автоинспектор России Михаил Черников предложил ужесточить правила сдачи экзамена по вождению. По задумке инспекторов, изменится и теоретическая, и практическая части испытания. Тех курсантов, что сегодня не сдадут, инициатива ГИБДД заставляет поволноваться.  
 
Ольга ЗАБЕРУСКИНА, курсант: «Ну, смотря что ужесточат. Может не так сильно, а может при таком волнении и не обратишь внимание, если дополнительно что-то добавят. Тут как себя сам настроишь».

Изменения правил от Михаила Черникова, обсуждают и в автошколах. Генерал-лейтенант предложил не пользоваться заранее известными маршрутами на практической части экзамена. Курсантов инспекторы смогут направить по дороге куда угодно. Ещё одно новшество - вовсе убрать задания на автодроме. А парковку, змейку и эстакаду выполнять на городских улицах. 

Зинаида БАЛАБАНОВА, инструктор автошколы: «Если не будет первого этапа практического экзамена "Автодрома", то есть площадки, то просто сдача экзаменов в городе будет опасней происходить. Туда будут выезжать люди, которые, может быть, не до конца еще умеют ездить, и не сформирован у них навык».

Изменения коснутся и теории. В билеты добавят больше вопросов со сложными дорожными ситуациями. Оценивать не только знания курсантов, но и эмоциональное состояние курсанта. Во время вождения будут считать не нарушения, а поведение на дороге. 

Демид СИСИН, старший инспектор РЭО ГИБДД Первоуральска: «Некоторые слишком волнуются и не обеспечивают плавность автомобиля, бросают педаль сцепления, переключают передачи не уверенно и так далее. За это предусмотрены мелкие нарушения, которые оцениваются в один балл».

Психологи поддерживают инициативу главы ГИБДД,  говорят, психологическая стабильность для будущих водителей не менее важна, чем знание правил дорожного движения.

Марина БЫКОВА, психолог: «Сдача экзамена показывает вообще готовность к тому, готов ли ты сесть за руль, взять ответственность за свою жизнь, за жизнь людей, которые тоже находятся на дороге. Если ты в этом не уверен, надо хорошо подумать, сдавать на права или нет».

О том, когда нововведения в процедуру сдачи экзаменов на получение водительских прав начнут действовать пока не известно. Но как говорят в ГИБДД - необходимость есть. С увеличением количества машин на дорогах растёт и количество серьезных аварий. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика