Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.03.2019

Началась налоговая кампания


Ждем налоговые уведомления. Впрочем, их получат не все первоуральцы. Кого власти освободили от ежегодных обязательных платежей - расскажет Дмитрий Коньков. 

Растопив печь в садовом домике Любовь Самохвалова спешит на участок. Хлопот у пенсионерки хватает. Надо убрать лед с дорожки, наполнить бочки водой, подготовить теплицы к посадочным работам. Но одой весенней заботой стало меньше. В этом году отдавать 500 рублей за четыре сотки пенсионерке не надо.

Любовь САМОХВАЛОВА, пенсионерка: «Нас освободили от налогов - это хорошо. На эти деньги можно приобрести какие-то новые семена, какие-то новые саженцы. Посадить такое, что мы не можем купить, а если нам оставят деньги, то мы пойдем и купим культуру, которую раньше не могли себе позволить».

В России началась кампания по сбору налогов. Но платить их в этом году будут не все. Так по инициативе Владимира Путина от земельного налога освобождены пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, ветераны - всего 8 категорий граждан. А депутаты Первоуральской городской Думы решили освободить от платы за землю еще и горожан предпенсионного возраста.

Эдуард ВОЛЬХИН, зампредседателя городской Думы, депутат фракции "Единая Россия": «Человек, который должен был пойти на пенсию, но в связи с изменением федерального законодательства не пошел, не обладает еще корочками пенсионера, но уже достиг возраста 55 и 60 лет - он пользуется этой льготой без всяких условий».

Но посетить налоговую льготникам все-таки придется - нужно написать заявление. Раньше сведения о праве на льготы в инспекцию передавали социальные службы и пенсионный фонд. Теперь сообщать об этом граждане должны самостоятельно. И тем, кто только что вышел на пенсию или получил статус инвалида, в налоговой советуют поторопиться.

Валерий ЛУКИШИН, замначальника налоговой инспекции: «Тем налогоплательщикам, которые имеют или у них впервые появилась льгота необходимо до 1 апреля в заявительном порядке сообщить об этой льготе».

Льгот становится больше, а долги не уменьшаются. 30 тысяч горожан не заплатили налоги еще за 2017 год. У большинства есть отговорка - не платят, потому что вовремя не получают налоговых уведомлений. Но юристы напоминают, в суде такие слова - не аргумент.

Олег ШУЛИН, юрист: «Суды ссылаются на положение конституции о том, что гражданин обязан уплачивать установленные законом налоги и сборы и на основании этого взыскивается налог».

Через суд налоговики могут взыскать не только долги за три последних года, но и пени. В итоге должникам приходиться платить внушительные суммы. Городская инспекция уже направила в суды тысячи исков. Общая задолженность первоуральцев - 60 миллионов рублей.

Сегодня в Первоуральске зарегистрировано более 60 тысяч налогоплательщиков. Уведомление об уплате налогов они начнут получать уже 1 апреля. А рассчитаться с государством по земельному, имущественному и транспортному налогам первоуральцы должны будут до 1 декабря.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика