Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.03.2019

День почтовой открытки


Они путешествуют по миру и связывают миллионы людей. Даже не знакомых. Сегодня отмечается День почтовой открытки. Отправлять такие послания было модно как два века назад, так и сейчас - отправка открыток вновь на пике популярности. Никита Нехорошков продолжит тему.  

Сначала - эскиз акварелью, затем компьютерная обработка. Мария Истомина таким способом делает открытки для друзей и родных на праздники и дни рождения. За изготовление открыток девушка взялась год назад, когда задумалась, как сделать оригинальный подарок. Сначала это было просто хобби, теперь способ заработка.

Мария ИСТОМИНА, дизайнер открыток: «Со временем я поняла, что это можно дальше продвигать. К тому же, я была на различных ярмарках, где видела красивые открытки, которые мне безумно нравились. Я понимала, что всё это люди когда-то тоже как я создавали, что это был просто рисунок, а сейчас это уже продукт труда».

День почтовой открытки отмечают сегодня во всем мире. Более 170 лет назад в Австро-Венгрии впервые отправили разрисованную карточку. Идею подхватили и почтовые службы других стран. Традиция отправлять пожелания родственникам или знакомым на открытках сохранилась и сейчас.

Сейчас открытки редкость - рассказывают почтальоны. Популярными они были в 19-м и 20-м веке. Но когда появился интернет, красивые карточки с пожеланиями продолжили отправлять только люди пожилого возраста. 

Ольга НЕКРАСОВА, начальник страхового участка первоуральского почтамта: «В праздничные дни у нас бывает по 20, по 30 открыток. В новый год в основном поздравления идут - там до 40 открыток бывает».

Традиция отправлять открытки чуть и вовсе не ушла в историю, но 15 лет назад её возродил португалец Пауло Магелаес. Он создал проект "посткроссинг" - по-русски "перекресток почты". Идея проста: люди получают случайные адреса и посылают туда карточку. Таким образом во всём мире продолжают обмениваться открытками.

Сайт Посткроссинга выдал нам случайный адрес некой Тины Эйлер из Германии. Ей мы отправим открытку с русскими матрёшками и приветом из России на обороте. Когда карточка доберется до адресата - в ответ нам отправят открытку из Германии.

В посткроссинге на сегодняшний день участвуют жители почти всех стран. Россия на первом месте по количеству участников - открытки незнакомцам отправили уже 97 000 человек. А вот большего всего открыток отправили немцы - почти 7 с половиной миллионов штук! 

Открытку из Шри-Ланки Ольге Фоминых отправил сын Константин. У них такая традиция - присылать карточку из путешествия. В коллекции женщины уже 10: из Арабских Эмиратов, Индии и Юго-Восточной Азии.


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика