Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.03.2019

Первоуральцы готовятся сдавать ГТО


Отжимания и прыжки на вес золота. На стадионе "Уральский Трубник" идет вовсю подготовка к сдаче норм ГТО. Как Первоуральск "Готов к труду и обороне" - узнали наши корреспонденты.

Схитрить на отжиманиях не получается. Чтобы подход засчитали, опускаться нужно так, чтобы судейский прибор сделал щелчок. 

Дошколята и школьники Первоуральска готовятся сдать нормативы ГТО. На городской стадион пришли 70 детей. Кто покажет хороший результат - пойдет сдавать на значок. Но выкладываются участники с полной отдачей - плачут, если не попали в цель, качают пресс - на последнем дыхании! 

Готов к труду и обороне - это программа физического воспитания россиян. Сдавать нормативы жителей России пять лет назад призвал президент Владимир Путин. В комплекс входит 15 упражнений - бег, метание мяча, отжимания, подтягивания, плавание. В Первоуральске за сдачу ГТО отвечает "Старт". Из их центра тестирования результаты отправляют в Казань, там присуждают те самые значки. 

Светлана ЧЕРНОВА, начальник отдела по физкультурно-массовой работе секции "Старт": «На сегодняшний день за пять лет работы центра тестирования в выполнении нормативов ГТО приняли участие около 4 000 человек. А знаки отличия получили 1218 человек».

Тем, кто получил значок - полагаются бонусы. Например, выпускники школ с серебряными и золотыми знаками отличия могут получить еще 5 баллов к ЕГЭ. К тому же они помогут студенту ВУЗа получать повышенную стипендию. 

Директор коммерческой компании Алексей Соминский сдал все нормативы еще в прошлом году. Ему 56. Он 13 раз подтягивается, бежит два километра за 11 минут, проплывает всю дистанцию в бассейне за 30 секунд. Сегодня ему вручают золотой значок.

Алексей СОМИНСКИЙ, обладатель золотого значка ГТО: «Я думаю, для начала - отнесу его на работу. Продемонстрирую его своим сотрудникам. Чтобы их подвигнуть, скажем так, на такие же подвиги».

Вероника Сазонова упражнение на пресс выполнила 56 раз, а золотой минимум - 40. В нормативы также сегодня уложилась половина участников. В апреле они снова придут в "Старт" и под присмотром родителей будут сдавать нормы ГТО, чтобы получить свои первые значки.

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика