Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.03.2019

Курсы для педагогов

 

А в Первоуральске учителя сами стали учениками - пришли повышать квалификацию в классы с новым оборудованием. Полсотни педагогов не получают оценок, но экзамен им сдать всё же придётся. О том, чем ещё эти уроки отличаются от обычных - Алексей Вербицкий.  

На этом уроке важны детали - в буквальном смысле. Чтобы выточить такую на токарном станке, сначала нужно его запрограммировать. 

«Мы сегодня составляли программу, для станка с программным управлением, после этого апробировали и посмотрели в действии сам станок».

Чтобы помочь ученикам определиться с будущей профессией, полсотни первоуральских учителей из 20-ти школ повышают квалификацию. Сначала научатся сами, а потом и детей научат работать на современных станках, которыми управляют компьютеры. Такие установили в нескольких школах Первоуральска, где оборудовали классы технологии. К примеру, во 2-й школе сегодня осваивают 3D печать. 

Елена ЦЕПИЛОВА, преподаватель технологии школы№5: «Сейчас в школах устанавливают новое оборудование повсеместно, в том числе и 3D принтеры, 3D ручки, и новые программы, поэтому, соответственно, мы здесь».

А в 1-й школе соревнуются в изготовлении дизайнерских вещей. С виду обычные швейные машинки - тоже нужно программировать. Это часть задания для учителей. Они тренируются, пока их ученики на каникулах. 

«Десять километров пряжи, полтора километра шёлка, несколько метров льняной ткани - всё это закупили специально для обучения и превратят либо в дизайнерские сумки, либо в предметы интерьера».

Оценок учителям не ставят, но сдать экзамен им предстоит. Через две недели придётся защитить собственный проект по какому-либо из направлений – будь то робототехника, виртуальная реальность или ткацкое дело. Применить эти знания на практике педагоги смогут уже в новой четверти. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика