Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.03.2019

Первенство по экстремальным видам спорта


Покорить гору за 30 секунд можно, если на ногах - горные лыжи или доска для сноуборда. В минувшие выходные любители экстрима покоряли склоны горы Пильной - на время. За скорость многие платили падениями, однако ничуть не расстраивались. Говорят - за адреналином и шли. Подробности расскажем далее.

Когда уверенно мчишься вниз на такой скорости, чувствуешь себя хозяином горы. Они говорят - за спиной вырастают крылья. Вот и на доске для сноуборда у Дарьи нарисованы птицы.

Дарья КЛИМЕНКО, участница первенства Первоуральска по сноуборду: «Сноуборд – это своеобразное чувство свободы, легкости в движении. Ты можешь кататься как по лесу, так и по склону».

За секунды здесь борются десятки сноубордистов и горнолыжников. Ежегодно такие соревнования проводит Совет молодежи ПНТЗ совместно с горнолыжным комплексом "Гора Пильная". При этом участники не только из Первоуральска, приехали гости из других городов. Им нужно преодолеть 400 метров, наиболее опасна середина спуска, там - большинство падений. Спортсмены со стажем говорят: чтобы покорить гору, одной смелости мало - нужны и опыт, и достойная экипировка.

Юрий МАЛКИН, участник первенства Первоуральска по сноуборду (ПНТЗ): «Доска должна быть ниже подбородка. Чем ниже доска, тем она управляемее. Расстояние между креплениями должно быть от края низа ботинка и до колена – то есть вот так вот между креплениями. Затягиваем, чтобы нога зафиксировалась прочно».

Мастер-класс любому здесь может дать лыжник с 50-летним стажем. В свои 68 Виталий Иванов гору покоряет четыре раза в неделю. Мечтает здесь встретить 95-летний юбилей, потому что лыжи - это и есть его секрет долголетия.

Виталий ИВАНОВ, участник первенства Первоуральска по горным лыжам: «В первую очередь, здоровье. Плюс здоровье не только физические, но и психологическое. Ну и в-третьих, смотрите, какой кайф: солнышко светит, погода великолепная - одни позитивные, положительные эмоции».

Стрелка секундомера замирает, соревнования окончены. Призы лучшим в сноуборде и горных лыжах вручают организаторы. Сотрудники Новотрубного завода как хозяева соревнований сегодня в отдельной номинации.

Евгений ГАРЕЕВ, победитель первенства Первоуральска по горным лыжам (ПНТЗ): «Я вообще не ожидал: думал просто приду прокачусь чисто для себя, а оказалось - первое место еще занял. Еще хочется больше и больше побеждать: выходить на трассу и побеждать!»

Побеждать на склонах будут теперь уже в следующем сезоне. Этот закрыли: ярко и позитивно.

 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика