Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.03.2019

На ПНТЗ запустили экспериментальный цех


В вечной мерзлоте и на морском дне – продукцию Новотрубного завода применяют в самых сложных условиях. Прежде чем поставить такие трубы заказчикам, металлурги занимаются их разработкой и тестированием. Именно для этого на ПНТЗ запустили новый специальный центр. За экспериментами над трубами наблюдала наша съемочная группа.

Для инженера-исследователя наступил «момент истины». На последнем этапе эксперимента он моделирует сборку трубы, как это будут делать нефтяники где-нибудь на Ямале.

Фрол БОГДАНОВ, ведущий инженер-исследователь группы резьбовых соединений класса "Премиум" (ПНТЗ): «На данном стенде мы свинчиваем муфтовый и ниппельный конец резьбового соединения – тем самым проверяем правильность его работы в промысловых условиях. При определенных условиях эксплуатации способно противодействовать изгибным нагрузкам, внутреннему или наружному давлению среды».

Новый экспериментальный участок запустили на базе Финишного центра ПНТЗ. На современном оборудовании разрабатывают и тестируют трубы с премиальными резьбовыми соединениями «ЧТПЗ Прайм». Они выдерживают самые агрессивные условия - к примеру, низкие температуры или погружение на тысячи метров. Такие трубы сегодня как воздух нужны нефтяникам и газовикам.

Как обеспечить прочность и герметичность соединения труб - над этой задачей на Новотрубном работает целая группа исследователей. До недавнего времени такую продукцию выпускали исключительно за рубежом. С 2009 года трубы премиум класса для нефтегазовой отрасли выпускают в Финишном центре ПНТЗ. И поиск новых, высокотехнологичных решений при этом не прекращается. Инвестиции в создание нового экспериментального участка составили 50 миллионов рублей.

Сергей АЛЕКСАНДРОВ, начальник отдела разработки новых видов бесшовных труб (ПНТЗ): «Это и новые условия эксплуатации – это и применение для горизонтальных скважин, и для очень глубоких скважин. Соответственно, и сам материал трубы будет все более и более усложняться – например, это стали высокохромистые, это хромоникелевые сплавы, которые предназначены для очень жестких условий эксплуатации».

За последний год Группа ЧТПЗ вдвое увеличила отгрузку труб с премиальными резьбами. Высокотехнологичная продукция удовлетворяет самым высоким требованиям клиентов.

 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика