Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.03.2019

Штрафы за собак без поводка и намордника


Не следишь за питомцем - готовь кошелек. Сегодня городская административная комиссия наказала владельца собаки, которая покусала пенсионера. О том, какой штраф назначили собаководу, расскажет Дмитрий Коньков.

До своего участка в коллективном саду пенсионер Риф Юлдашев ходит только с палкой. Она нужна для защиты от собак. Одна из них недавно напала на садовода и сильно покусала.

Риф ЮЛДАШЕВ, житель Первоуральска: «Я ведь сам собаковод когда-то был. Перед собакой не надо махаться. Встал. А она вплотную ко мне подскочит и - руки в перчатках были - цап за левую руку, я даже не ожидал такого. Собака бац, кусает, и сразу обратно».

Еще целый месяц пенсионеру предстоит делать уколы. Сегодня из больницы он идет в администрацию города. Пострадавший требует наказать владельца собаки по всей строгости.

Такие случаи, как например нападение собаки, рассматривает административная комиссия. В ее составе сотрудники администрации, депутаты городской Думы и полицейские. Заслушивают показания, изучают доказательства и определяют наказание.

Сергей ЩЕРБАКОВ, председатель административной комиссии Первоуральска: «Потерпевшие, да - они приходят, доказывают свою позицию. А вот лица, которые нарушили какие-то требования, они, в основном, не приходят. Я так предполагаю, что они признают свою вину, и им нечего сказать на административной комиссии».

По закону, штраф от ста рублей до трех тысяч грозит собаководу, если его питомец окажется в общественном месте без намордника и поводка. Владелец собаки, покусавшей Рифа Юлдашева, на комиссию не пришел. Не оказалось его и на садовом участке. А вот собака на месте - сидит на цепи. Штраф хозяину вынесли заочно.

Эдуард ВОЛЬХИН, зампредседателя городской Думы: «Если собака укусила человека и есть реальные документы из травмпункта, что это произошло, мы уже здесь наказываем в пределах трех тысяч рублей».

Со строгим решением комиссии согласны и соседи Рифа Юлдашева. Садоводы надеются, что наказание одного владельца собаки послужит уроком и для других. Чьи питомцы до сих пор гуляют сами по себе.

Василий ДОРОШИН, житель Первоуральска: «Здесь же не одни мы ходим. Еще ведь, смотрите, тепло будет. Пацанов знаете сколько будет? Полно! И это же проблема целая будет».

С начала года в Первоуральске уже произошло более 20 случаев нападения собак. Их владельцев тоже наказали рублем.

 

Дмитрий Коньков




Возврат к списку


Яндекс.Метрика