Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.03.2019

Первоуральцы отпраздновали Масленицу


Тысячи горожан пришли в городской парк посмотреть, как сжигают соломенное чучело, побороться подушками и покорить снежную гору. Провожал зиму и наш корреспондент Никита Нехорошков, ему слово.

Мимо каната сегодня не проходит ни один "добрый молодец". Двадцать мужчин мерятся силой в перетягивании и соревнуются, кто быстрее прокатит на руках девиц-красавиц.

Последний день масленицы отмечают первоуральцы в парке новой культуры. Пока взрослые перетягивают канаты и бьются подушками, дети кидают валенки и устраивают кулачные бои - кукольные. А кто-то катается на лошадях и ледяных бананах.

Здесь и рукодельницы. Изготавливать кукол гостей праздника учат мастерицы фестиваля "Герои рабочего класса". Чтобы сделать миниатюрную копию масленицы, не нужно шить или клеить, ткань нужно только сворачивать и перевязывать.

Евгения НИКИТИНА, жительница Первоуральска: «Очень легко! Всего две тряпочки и ниточки. Очень хорошо, нравится. Ну теперь я думаю мой ребенок дома 100% будет делать эту куклу, наверное в течении двух недель!»

Смастерить куклу решила и председатель городской думы Галина Селькова. Старается не для себя, для внука.

Галина СЕЛЬКОВА, председатель Первоуральской городской думы: «Пусть он узнает наши старинные русские обычаи и традиции. Я очень рада, что здесь сегодня много первоуральцев, и мы передаем все наши традиции вместе с масленицей молодому подрастающему поколению».

Сотрудники парка заготовили более ста килограммов сена, чтобы получилось вот такое чучело масленицы. Здесь же организовали фотозону с матрёшками, площадку для игры в банки и даже кулинарную школу для дошколят - всего более 20 площадок.

Александр ГИЛЬДЕНМАЙСТЕР, директор Парка новой культуры: «Очищены проходы, отходы. Организована охрана общественной безопасности, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Подготовлены торговые точки, с интерактивными играми, квестами - все зоны очищены».

В самом центре парка скоморохи раздают пряники ручной работы, а красны девицы ставят самовар и достают блины с самыми разными начинками.

Ближе к вечеру атмосфера в парке нагревается... буквально. Артисты жонглируют факелами и дышат огнем. Вокруг чучела собираются более пяти тысяч горожан. Лучшие места, а это ветки деревьев и плечи родителей, занимает детвора. И вот он главный момент проводов зимы.

По древнеславянской традиции в огне сгорает не только дух зимы. Так же сжигаются все плохие, негативные эмоции.

 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика