Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.03.2019

Школа социального мастерства


Планетарий на площади 6 квадратных метров, наушники, помогающие восстановить речь, или образование, для которого нет границ - десятки идей предложили участники Школы социального мастерства в Первоуральске. Чьи проекты получили финансовую поддержку - расскажем прямо сейчас.

Их идея проста и в то же время масштабна, как Космос. Звездное небо может изучать любой школьник с помощью надувного купола. Путешествовать во времени или опускаться на морское дно – тоже пожалуйста. Познавательный проект предложили "социальные предприниматели". Планируется, что обучение для детей-сирот, многодетных и малообеспеченных семей будет бесплатным.

Светлана ФОТКИЕВА, победитель школы социального мастерства "ПроекТЫ": «В нашем городе такого проекта вообще нет - это ноу-хау, новинка. На внутреннем пространстве купола отображается изображение. Причем это учебные программы - и по химии, и по физике, и по истории, космические путешествия. Такие разнообразные сюжеты, что это просто захватывает молодежь».

Школа социального мастерства - это совместный проект Первоуральского новотрубного завода, Фонда поддержки предпринимательства и городской администрации. Обучение предпринимателей длилось несколько месяцев, его стоимость - порядка 800 тысяч рублей. Это средства государства и Группы ЧТПЗ.

Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ: «Мы более 160 миллионов рублей каждый год только в Первоуральске тратим на поддержку различных социальных инициатив. И я хочу сказать, что мы будем продолжать эту работу».

Первоуральцев, которые прошли полный курс обучения в школе социального мастерства «ПроекТЫ», сегодня награждают сертификатами. Занятия в ней стартовали осенью - более ста участников учились зарабатывать и составлять бизнес-планы. Главное требование - проекты должны приносить пользу обществу.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральск: «Участие такого количества людей подтверждает, что в Первоуральске очень много неравнодушных, ярких людей. Людей, которые могут проявлять инициативу, генерировать что-то новое, изменять мир вокруг себя. И что самое важное - во благо других людей».

Курсы для дошкольников, помощь пожилым и инвалидам, развитие городской среды - десятки проектов социальных предпринимателей были представлены на суд жюри. Лучшие социальные проекты получили беспроцентные займы от Группы ЧТПЗ и областного Фонда поддержки предпринимательства. Среди них - "Школа программирования" Светланы Поповой.

Светлана ПОПОВА, победитель школы социального мастерства "ПроекТЫ": «Образование - это всегда социальный проект, чем выше уровень образования людей, тем выше уровень благосостояния страны. Сейчас у нас цифровая экономика, но особенно в маленьких городах не хватает каких-то курсов обучения, перспектив. А программист - это человек, который не обязательно живет в большом городе, он может жить и в маленьком городе, но работать где-то очень далеко».

Выпускники решительно настроены воплотить свои бизнес-идеи в жизнь. От первоуральцев ждут и новых проектов, которые помогут сделать жизнь в городе комфортнее. В 2019 году в школе «ПроекТЫ» объявят новый набор участников.

 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика