Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.03.2019

Собаки нападают на людей в поселках


Собаки, которые гуляют сами по себе. В Первоуральске растет число собак, за которыми хозяева следят не так, как того требует закон. Решение проблемы безнадзорных животных ищут кинологи, зоозащитники и депутаты. Дмитрий Коньков с подробностями.

Гузалия Шигапова вспоминает, как на нее напали сразу четыре огромных пса. Окружили и пытались укусить. На крики прибежали соседи - собак отогнали. Теперь все жители Самстроя знают - по улице Щербакова надо ходить осторожно. И лучше всего с палкой.

Тамара РУСЕЦКАЯ, жительница Самстроя: «Потому что собаки заели уже. Я боюсь из-за собак ходить. Везде собаки большие вот я и отбиваюсь от них от собак – палкой».

Жители сразу трех районов города: Самстроя, Ельничного и Трудпоселка рассказывают - нападение собак здесь не редкость. С начала года произошло 12 таких случаев. Причем укусить пытаются домашние собаки. Их хозяева отпускают на улицу погулять. По мнению профессиональных кинологов, именно такие псы наиболее опасны для человека.

Екатерина ПЕТРОВСКИХ, кинолог: «Они сидят на цепях целый день и охраняют территорию. А потом их отпускают побегать. Собака охраняет и территорию вокруг дома. И она может агрессировать. Они сбиваются в стаи и чувствуют себя сильнее. И поэтому это страшно».

В Первоуральске отловом безнадзорных животных занимаются волонтеры общества защиты животных. За три года с улиц Первоуральска они забрали полторы тысячи собак. Их помещают в приют и подыскивают хозяев. Но число безнадзорных животных на улицах города от этого не уменьшилось. Наоборот, их становится больше.

Юлия ВОРОНИНА, председатель "Общества защиты животных": «Главная причина безнадзорности собак - это человек. Это хозяева нерадивые, которые берут, заводят собаку в качестве игрушки и не осознают всей меры ответственности».

Нерадивых хозяев можно привлечь к ответственности. Законодательство ужесточилось. Об этом говорили на заседании городской Думы. К депутатам нередко обращаются жители, которые жалуются на хозяев собак - они выгуливают их без намордников и нередко без поводков. А почтальоны, например, в частном секторе просто боятся разносить пенсию. По словам Эдуарда Вольхина, хозяев таких собак будут наказывать рублем.

Эдуард ВОЛЬХИН, зампредседателя первоуральской городской Думы: «Штраф на сегодняшний день по административной комиссии, начинается от ста рублей до трех тысяч, но мы выработали практику, что даже в случае первого нарушения штраф не менее тысячи».

Кинологи утверждают, ни одна собака - даже такая грозная как эта бельгийская овчарка -  никому не причинит вреда, если рядом с ней всегда будет ответственный хозяин.

Для того чтобы не доставляла неприятностей окружающим необходимо соблюдать два простых правила. Собака всегда должна быть на поводке, в ошейнике и обязательно в наморднике.

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика