Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.03.2019

Рейд по уборке снега во дворах


Первоуральские дворы сегодня подверглись проверке. Городские власти устроили рейд, в который пригласили коммунальщиков. Смотрели, как очищены тротуары и детские площадки, вывозят ли убранный снег. Поводом для рейда стали жалобы горожан. Дарья Шумович продолжит.

Снежная каша и глубокие колеи - дворы на улице Ватутина стали буквально непроходимыми для пешеходов. Ежедневная прогулка с ребёнком для Анны Давыдовой превращается в настоящее испытание на выносливость.

Анна ДАВЫДОВА, жительница двора на ул. Ватутина: «Сейчас вот, когда такая каша, очень тяжело проехать на коляске, приходится по двору выходить и тяжело очень проехать».

Вслед за мамой с коляской во двор приходят проверяющие. Сотрудники администрации смотрят, как убирают снег с тротуаров и проезжей части. В первых же дворах замечание - на неубранный снег. Коммунальщики объясняют - трактор здесь работал в выходные, но снова намело.

В управляющей компании "ЕРЦ", которая обслуживает в городе почти 200 домов, объясняют - на очистку всех дворов уходит неделя. Каждый день работают два трактора. Могли бы и быстрее работать, но в этом графике бывают сбои - в основном по вине самих жителей.

Вячеслав РЕШЕТНИКОВ, директор управляющей компании: «Не всегда удается достучаться до жителей с целью того, чтобы своевременно отогнали машины, поскольку личный транспорт граждан существенно осложняет работу».

В социальных сетях тема нечищеных дворов одна из самых обсуждаемых. Ежедневно в городских пабликах появляются новые посты и фотографии. Чаще всего жалуются жители домов на улицах Емлина, 1-е мая и Набережная.

Сразу после визита проверяющих во дворах появилась спецтехника. Как говорят в администрации Первоуральска, подобные рейды планируется проводить еженедельно. Если управляющая компания вовремя не убирает и не вывозит снег, её могут оштрафовать на 200 тысяч рублей. Для этого горожанам достаточно пожаловаться в государственную жилищную инспекцию.

Артур ГУЗАИРОВ, заместитель главы города Первоуральска: «Проблема не критичная, тем не менее, надо обратить внимание, сейчас даны поручения управляющим компаниям о принятии неотложных мер по расчистке дворовых территорий. Мы видим, что уже активно управляющие компании этим занимаются, тем не менее, есть замечания, которые они должны будут устранить».

На детских площадках тоже не должно быть сугробов, говорят в администрации. На их расчистку коммунальщикам дали 10 дней. 

Дарья Шумович



Возврат к списку


Яндекс.Метрика