Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.03.2019

Фестиваль «Не темно» прошел в Первоуральске


Высветить проблему - в буквальном смысле слова. На фестивале светового искусства в Первоуральске активисты экологического движения представили необычный арт-объект - светящийся куб мусора. Таким способом общественники решили привлечь внимание горожан к проблеме свалок.

Фестиваль под названием "Не темно" в Первоуральске проходил впервые. Светящиеся инсталляции представили медиахудожники - по замыслу, каждый арт-объект обретает смысл лишь в темноте. Разноцветными огнями светился и "Ящик Пандоры". Его сделали в первоуральской организации "Город Первых", созданной при поддержке Группы ЧТПЗ. Куб из полиэтиленовых пакетов, газет, пластиковых бутылок и других бытовых отходов напоминает о том, сколько мусора оставляет после себя человек. Таким образом волонтеры экологического движения предлагают горожанам отказаться от излишней упаковки и пользоваться, например, многоразовыми эко-сумками.

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город Первых": «Этот куб - это 8 кубометров пластика, различной упаковки, которая производится в среднем семьей из 4 человек в год, и мы хотели сказать о том, что если в мире 7,5 миллиардов человек, то представляете - таких кубов 1-2 миллиарда производится в год».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика