Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.03.2019

Бережливая поликлиника


Без очередей и ожидания... Первая Первоуральская поликлиника в этом году станет "бережливой". Медики готовятся перейти на новую систему приёма. Обещают - пациенты меньше времени будут проводить у кабинетов. С подробностями Николай Свердлов. 

Такое столпотворение здесь каждое утро. Чтобы сдать кровь надо отстоять почти час у дверей кабинета. 
Валентина ЕРЫШЕВА, пациент поликлиники: «Я вторую очередь заняла сегодня. Пришла полвосьмого, а врач с полдевятого, я прогуляла одну очередь, к врачу сидела на приём».

В одной очереди те кто сдает анализы и те кто ждет уколов. Пациентов в первой поликлинике принимают три лаборанта. На одного человека  не больше 2 минут.

Гульзида ТРАНЗАЛОВА, лаборант: «Утром где-то 120, ну 120-130 человек бывает, иногда и 150».

Уже к концу этого года здесь должно всё изменится. Первоуральская поликлиника станет "бережливой". Проект Минздрава России, который подразумевает оптимизацию работы поликлиник.  Первым делом медики обещают сократить время ожидания приема в больнице. Начнут с регистратуры. 

Марина ЧЕРЁМУХИНА, старшая медсестра: «У нас планируется открыть, убрать все вот эти перегородки, всё это будет убираться. Здесь будут стоять столы для регистраторов. На столе будет только компьютер».

Медики просчитали весь путь пациентов: сдача анализов 40 минут, регистратура и поиск карточек ещё 20. Выход нашли в электронных картах. Для записи на приём будут использовать интернет, телефон или вот такой аппарат - это тоже сократит время ожидания приема. 

Леонид СЕРЯК, заместитель главного врача: «Люди приходят со своими проблемами, как правило, в не очень хорошем настроении, естественно, все эти очереди только усугубляют это состояние. Если мы ликвидируем все очереди, всё ожидание, если у нас будет нормальный экстерьер, то и человеку легче будет.

Бережливую поликлинику можно узнать по входу: их здесь три: обычная регистратура, отдельный вход для сдачи анализов и для пациентов которым требуется неотложная помощь, например, для тех у кого высокая температура.

Первоуральскую детскую поликлинику ставят в пример другим учреждениям Свердловской области. Бережливой она стала год назад. Удобство оценил губернатор Евгений Куйвашев. Сейчас здесь если и задерживаются пациенты, то в игровой комнате.

Александра ЕМЕЛЬЯНОВА, жительница Первоуральска: «Недавно мы сдавали кровь, удобно, что там отдельный вход, много места для ожидания, диванчики».

Даже регистратура выглядит непривычно пусто. Запись на приём электронная или по телефону. 

Елена СОРОКОЛЕТОВСКИХ, заведующая детской поликлиникой: «У нас выделен отдельный коллцентр для приёма звонков, карточки подбирает сотрудник хранилища, поэтому наполняемость максимум один два человека у регистратора».

О том, что все поликлиники должны стать бережливыми   - сказал в своём послании федеральному собранию президент страны Владимир Путин. Обязанность следить за изменениями в российской медицине возложил на фонд обязательного медстрахования. Его сотрудники уже провели опрос первоуральцев. 
Надежда ПОЛЯКОВА, директор филиала ТФОМС по западному округу: «Низкая удовлетворённость была, она составляла примерно 20 процентов, настолько долго людям приходилось ждать, вот теперь в среднем составила 65%, это на сегодня хороший показатель».

Полностью перейти на бережливые технологи в первой поликлинике планируют до конца года. После чего современный подход оказания помощи начнут перенимать и другие медучреждения Первоуральска.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика