Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.02.2019

Концерт в честь Дня защитника Отечества


Первоуральск уже начинает праздновать День защитника отечества! Во дворце новотрубного завода поздравления принимают все мужчины без исключения. Тут и ветераны, и действующие силовики. Поздравить с праздником горожан приехал глава города Игорь Кабец.  

Павлу Казанцеву 94 года. Ветеран войны с трудом ходит, подняться на сцену ему помогает сын. Но зал не торопит - кавалер Ордена Славы третьей степени один из главных гостей праздника. Получает благодарственное письмо главы города. 

В преддверии Дня защитника Отечества в Первоуральске - большой праздничный концерт. На сцене Игорь Кабец поздравляет мужчин служивших в горячих точках, тех, кто обеспечивает охрану правопорядка сегодня и тех, кто занимается патриотическим воспитанием детей.

«С праздником тех, кто  стоял  и  стоит на  рубежах нашей  родины,  с  праздником  тех  кто  в  любой  момент  готов  встать  на  защиту  нашей  родной  страны. С праздником всех тех, кто ежедневно сохраняет наш  покой и нашу  жизнь».

Поздравить мужчин пришли депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова и председатель Первоуральской городской думы Галина Селькова

Галина СЕЛЬКОВА, председатель Первоуральской городской Думы: «Для меня этот день не  просто красная дата  в календаре,  а этот день, когда особо остро  чувствуешь гордость за  нашу страну,  гордость за  нашу Россию, за  нашего  солдата. Солдата освободителя, солдата победителя».

Репертуар для такого концерта подобрали специальный. Со сцены звучат не только песни о войне и любви к Родине. Во время исполнения баллады о солдатской матери зал с трудом сдерживает эмоции. 

День защитника Отечества отмечается в нашей стране уже 97 лет. В начале 20-го век его учредили в память о первых боях Красной Армии. Тогда наши солдаты остановили наступление немецких войск на Петроград - об этом вспоминают на концерте для ветеранов новотрубного завода. В зале более 450 человек. Со сцены гостей поздравляют депутаты фракции "Единая Россия" первоуральской думы.

Для многих гостей  23 февраля не просто мужской праздник, а  возможность надеть награды и  встретится с товарищами. Николай Ушириянов 70 лет назад служил в Ашхабаде в артиллерийском полку, но все еще помнит времена службы. Рассказывает, что в армии были не только трудности. Было место и для забавных случаев.
Николай УШИРИЯНОВ, ветеран труда: «Мне  в армии килограмм сахара  давали, это смешно, солдаты  ходили за  мной,  просили,  потом  некоторые бросили  курить, им  тоже начали сахар давать».

Всего на первоуральском Новотрубном заводе насчитывается более 10000 ветеранов - половина из них мужчины. Те, кто сегодня не смог прийти на концерт - будут принимать поздравления дома. В совете ветеранов обещают навестить каждого защитника Отечества.


Дарья Шумович





Возврат к списку


Яндекс.Метрика