Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.02.2019

Пять дней без воды


В одном из домов на улице Ленина после потопа наступила засуха. В квартирах пятнадцати первоуральцев на пять дней сотрудники управляющей компании отключили воду. И все из-за соседа, который уехал в Екатеринбург.

Вода в этой квартире в кастрюлях, в кувшинах и в бутылках. Но расходует влагу здесь экономно. Даже цветам достается меньше, чем обычно. Более того, вода стала дорогим капризом. Ежедневно пенсионерке она обходится в триста рублей.

Уже пятые сутки краны стоят сухими в одном из подъездов дома на проспекте Космонавтов. Если денег нет, попросить можно соседей. Например, Александра Николаевна два раза в день обращается за водой для хозяйственных нужд. Понимает, что счетчики сегодня стоят у всех и предлагает за ведро воды деньги. Но соседи не берут. Знают, что в такой ситуации женщина оказалась не по своей вине.

Александра ЯЦЕНКО, жительница Первоуральска: «Затопило 18-ю квартиру. Приходили слесаря, все везде проверили, сказали, что это из 21-й квартиры. А в этой квартире никто не живет. Открыть ее не могут».

Хозяев квартиры, где прорвало трубу, не дождались. И чтобы прекратить потоп, слесари отключили воду всего стояка. Закон разрешает в присутствии полиции вскрывать квартиры для устранения аварии, но... рабочие делать этого не стали.

Алексей КОЛДАЕВ, юрист: «Мне известны случаи, когда управляющая компания в силу чрезвычайной ситуации вместе с сотрудниками полиции проникали в квартиру, но впоследствии преследовали по уголовной статье сотрудников управляющей компании, которые проникли в эту квартиру».

Несколько дней коммунальщики искали хозяина квартиры, к поискам подключили паспортно-визовую службу Первоуральска и полицию.

Оксана МЯСНИКОВА, замдиректора управляющей компании: «В данном случае нам повезло. У нас были фамилия, имя, отчество собственника. Это нам помогало в поиске. На самом деле, были задействованы даже социальные сети. Нашли. Мне помогли в одной организации, дали его контактный телефон».

Хозяин квартиры приехать не смог. Попросил знакомого, чтобы он впустил рабочих в квартиру. Слесари обследовали кухню, туалет и ванную. Причиной потопа стал неисправный бачок унитаза. Уже через час в этом подъезде, который пять дней жил без воды, краны снова зажурчали.

 

Дмитрий Коньков




Возврат к списку


Яндекс.Метрика