Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.02.2019

Фельдшер в Слободе рассказала о своей работе


Её пациенты от младенцев до пенсионеров, а её специальности - от медсестры до заведующей. Римма Фёдорова уже почти полвека работает фельдшером в Слободе. Что изменилось за это время в сельской медицине, и какие остались сложности - об этом в сюжете.

К столетней избушке не подступиться, вокруг - полуметровые сугробы. Римма Фёдорова шутит - её здесь каждая собака знает.

Теперь Римма Фёдорова работает в новом помещении. Вместо печного отопления - котельная. Есть не только телефонная связь, но даже появился Интернет - фельдшер ещё только осваивает компьютер - пригодится для консультаций с врачами из Первоуральска и Екатеринбурга.

В фельдшерско-акушерский пункт Слободы в среднем обращаются каждый день 10 человек. Кому-то нужно получить консультацию, кому-то выписать рецепт, а кому-то - измерить давление.

Её пациенты - от 2-х месяцев до 92-х лет. Для самых маленьких здесь вот такие электронные весы и ростомер, а мобильный кардиограф чаще нужен пациентам в возрасте. Римма говорит, она здесь и заведующая, и фельдшер, и регистратор, и медсестра.

Римма ФЁДОРОВА, заведующая фельдшерским пунктом села Слобода: «Веду приём, оказываю неотложную помощь при различных синдромах, делаю прививки профилактические, занимаюсь диспансеризацией».

Пенсионеров на ежедневном приёме большинство. Ираида Тюкина, к примеру, пришла на уколы, чтобы не мучили приступы астмы.

«А она мне и спасает только жизнь. Я как чего, так бегу к ней сразу».

А Зоя Королёва решила проконсультироваться, что лучше поможет от гипертонии. Говорит, сельскому фельдшеру обязана жизнью.

«Лежала вообще при смерти, получается, так она ко мне ходила в новогодние праздники, ставила уколы».

Закончив приём в медпункте, фельдшер отправляется на вызовы к тем, кому тяжело прийти самим. В день Римма Фёдорова так, быстрым шагом, проходит по пять километров. Нужно успеть не просто проконсультировать, а пообщаться с каждым пациентом. Ведь заботу они ценят едва ли не больше, чем лечение.

 

Алексей Вербицкий





Возврат к списку


Яндекс.Метрика