Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.02.2019

Школьники побывали на насосно-фильтровальной станции


Как в квартиры первоуральцев попадает вода и как ее очищают. Экскурсию на новую насосно-фильтровальную станцию устроили школьникам по поручению главы Первоуральска Игоря Кабца. Слово Дарье Шумович.

Селфи на фоне резервуаров с водой сразу улетают в соцсети. На насосно-фильтровальную станцию вход посторонним категорически запрещен. Но для них сделали исключение.

Сюда приехали мопсы, молодогвардейцы и воспитанники городских дворовых клубов. Другими словами - молодежь с активной гражданской позицией. Экскурсию запланировали во время встречи с Игорем Кабцом. Школьники задали главе вопросы об экологии и качестве воды. Тогда он предложил приехать и посмотреть, как в городе очищают воду.

Александра ПОНОМАРЕВА, участница экскурсии: «Узнала точное количество, сколько потребляет город Первоуральск, у нас, оказывается, есть две станции фильтровальные и про новое оборудование которое ожидают у нас в городе, то что, качество воды станет намного лучше и это радует».

Воду Первоуральск берет из Верхне-Шайтанского пруда. Она поступает на насосно-фильтровальную станцию, где проходит стадию механической очистки. Затем воду подают в резервуары, где она обеззараживается. И только после этого вода подается горожанам.

Новая насосно-фильтровальной станция уже очищает 2000 кубометров воды в сутки по современным стандартам: предварительная механическая очистка и очистка методом ультрафильтрации. И это только тестовые запуски.

Андрей БАЛАБАНОВ, главный инженер ПМУП "Водоканал": «За моей спиной вы видите установку механической фильтрации и ультрафильтрации. После монтажа и внедрения этой установки мы получим качество воды, соответствующее требованиям Санпина».

Планируется, что работать в полную мощность насосно-фильтровальная станция будет в 2021 году. Она обеспечит чистой водой весь Первоуральск - это 36 тысяч кубометров в сутки.

 

Дарья Шумович





Возврат к списку


Яндекс.Метрика