Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.02.2019

Зелёный снег – разбираемся в ситуации


Зима... зелена! Наступила в детских садах Первоуральска. Сообщения об этом в социальных сетях бьют рекорды по просмотрам. В том, что снег стал ядовито зеленым, первоуральцы обвиняют одно из городских предприятий. Дмитрий Коньков с подробностями.

На земле зеленый снег, с крыши свисают сосульки - тоже зеленые. Такую картину увидели родители, когда привели детей в детский сад в микрорайоне Хромпик. И если детям зеленый цвет очень нравится, то взрослые в панике. 

Фотографии необычных сосулек в детском саду вызвало в соцсетях бурное обсуждение. Первоуральцы рассказывают, зеленый снег выпал на трех улицах: Трубников, Чкалова и Комсомольская. Он на земле, на крышах, на машинах. Некоторые даже лепили из него скульптуры. 

"Русский Хром 1915" уже не в первый раз обвиняют в «перекраске» снега. Так, в прошлом году из-за аварии в канализационной системе позеленел снег в микрорайоне Магнитка. Сегодня на заводе сообщили - аварий не было. А снег стал зеленым... по объективным причинам.

Всеволод ОРЕШКИН, пресс-секретарь завода "Русский Хром 1915": «Снег начал подтаивать и все что накопилось в нем за четыре месяца зимы. Вся пыль, которая там оседала она и дала такой оттенок».

Также пресс-секретарь завода рассказывает, что предприятие сократило объем вредных выбросов на 25 процентов. И успокаивает - позеленевший снег не опасен для здоровья. Коммунальные службы спорить не стали, но на всякий случай зеленый снег из детских садов вывезли. А вот экологи "верить на слово" не стали, решили добиваться проведения расследования.  

Татьяна КЕТОВА, эколог: «Нами подготовлен и направлен запрос в первоуральский отдел Роспотребнадзора о проведении проверки предприятия "Русский Хром"».

Экологи просят проверить, как работают заводские очистные сооружения. В городском отделе Роспотребнадзора решили этим не ограничиваться. На "Русском Хроме" уже началась масштабная проверка

Иван ХОВАНОВ, начальник городского отдела Роспотребнадзора: «Мы запросили информацию от ЗАО "Русский Хром" запросили документацию с информацией о производственном контроле и о тех мероприятиях, которые проводятся предприятием по снижению негативного воздействия на окружающую среду».

Результаты проверки станут известны в конце следующей недели. Если санитарные врачи найдут в работе "Русского Хрома" нарушения, предприятие будет оштрафовано. На 20 тысяч рублей. 



Дмитрий Коньков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика