Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.02.2019

30 лет со дня вывода войск из Афганистана


Сегодня вся страна вспоминает день, когда последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Было это 30 лет назад. Первоуральск тоже присоединился к Дню памяти. Ветераны боевых действий встретились у Боевой машины пехоты. 

У памятника собрались более 70 афганцев из Первоуральска, Билимбая, Новоуткинска, Екатеринбурга. Приехали сослуживцы даже из Казахстана. Минутой молчания вспоминают тех, кто не вернулся с войны. Среди них пятеро первоуральцев, их имена выбиты на мемориальной доске. Некоторые мужчины не могут сдержать слез. Напомню,15 февраля- день вывода последней колонны советских войск из Афганистана. Война с радикальными исламистами началась в 1979 году, она длилась 10 лет, на войне побывали 370 первоуральцев. Сегодня участники боевых действий вместе со школьниками возложили цветы к боевой машине пехоты. Некоторые признаются, несмотря на то, что прошло 30 лет - забыть войну невозможно.  

Арсентий ХАРЧЕНКО, ветеран Афганской войны: «Для нас это жизнь, которую мы прожили, в которую мы верили, и в которую верим сейчас. Да, многие разочаровались, кто-то сломался, не без греха. Так всю жизнь было, потому что война не только лечит, но и калечит, а калечит очень сильно».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика