Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.02.2019

Театр Вариант готовит новый спектакль


Театр драмы Вариант готовит премьеру. Для детского спектакля, поставленного режиссером из Ростова-на-Дону понадобился хлыст, инвалидное кресло и десятки метров старых бархатных штор. Зачем - расскажем в сюжете. 

Удар полутораметровой плетью - четко выверен и отрепетирован. На одной из первых репетиций хлыст случайно ударил Арлекино. Серьезной травмы не было, но инстинкт у актеров выработался сразу. Теперь актеры каждый раз сжимаются, если Карабас поднимает руку или даже улыбается.

Евгений КОРОБЬЕВ, актер театра драмы "Вариант": «Если, допустим, добрый человек может улыбнуться вот так - показывает, а злой - показывает. и это тоже улыбка».

В театре Вариант прогон спектакля "Золотой ключик". Историю о Буратино и Карабасе дети будут любить во все времена - уверен режиссер постановки Дмитрий Голубецкий.  Уже второй раз он приезжает из Ростова-на-Дону, чтобы поработать с первоуральской труппой. 

Дмитрий ГОЛУБЕЦКИЙ, режиссер спектакля: «Должно быть больше музыки, больше движения на сцене. вообще музыкальная сказка всегда интереснее, чем просто сказка. обязательно должна быть музыка - это составляющая современного театрального искусства».

За полтора часа актеры исполняют десяток песен. Их написал сам режиссер, а музыку к ним - композитор тоже из Ростова-на-Дону. Процесс создания спектакля - от разучивания песен до генеральной репетиции занял рекордные сроки - всего 20 дней. 

Юрий КРЫЛОВ, художественный руководитель театра драмы "Вариант": «Это цеха работали и реквизиторские, и бутафорские, и декорационные, и швейные, и в том числе цеха по записи песен, музыки и всего прочего».

На сцене минимум декораций - знаменитый котелок на холсте, шарманка и азбука. Освободив сценическое пространство режиссер таким образом акцентирует внимание на актерах и костюмах. Их сшили в традициях  средневекового театра дель-арте.

Старинные шторы и скатерти из плюша и бархата для костюмов собирали по всему городу. Экономили не средства, а усилия швей. Современные материалы привередливее советских. 

Людмила ШТЕБНЕР, художник-постановщик: «С бархатом очень сложно работать, он кроится только в одну сторону, потому что если в разные стороны - он будет по-разному светится, по-разному смотреться. Костюмы, детально очень сложные».
Каждая пуговка, а для некоторых костюмов их требуется несколько десятков, вручную обтянута бархатом. Еще один экспонат из прошлого в спектакле - инвалидная коляска черепахи Тортиллы. Реквизиторы отыскали ее на складе. 

Сейчас проходит финальная репетиция спектакля. Премьера "Золотого ключика" состоится 24 февраля.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика