Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.02.2019

Уборка сосулек и снега с крыш


Управляемый ледопад начался в Первоуральске. Бригады рабочих очищают от сосулек и наледи крыши домов. О том, почему обычным горожанам тоже надо подключаться к генеральной уборке расскажет Дмитрий Коньков.

Разбить толстый слой льда можно только с помощью топора. На очистку от снега и сосулек крыши этого дома на улице Ватутина бригада из четырех человек потратила около часа. Рабочие торопятся. До конца смены им предстоит срубить ледяные сталактиты еще с пяти домов.

Александр КЕТОВ, кровельщик: «Бывает еще где-то на крышах много снегу наметает. И этот снег сейчас начинает таять и нарастает очень большой слой льда. Поэтому стараемся выходить на работу пораньше».

Коммунальные предприятия взялись за сосульки во многих районах города. Очищено пока только 200 домов из тысячи. Есть первые ЧП. На проспекте Космонавтов глыба упала с козырька балкона пятого этажа. Автомобиль помят, разбито заднее стекло. Коммунальщики уверяют - не виноваты.

Антон САЗОНОВ, мастер управляющей компании: «Здесь вина собственника квартиры, который не обеспечил своевременную очистку козырька. Если он его установил, то он несет за это ответственность».

По закону все собственники обязаны самостоятельно убирать наледь со своих балконов. А также подоконников, выступов и кондиционеров. В жилищном надзоре сегодня напомнили управляющим компаниям, что они обязаны не только очищать крыши многоквартирных домов, но и балконов, которые предусмотрены проектом, и козырьков над подъездами.

«Во избежание несчастных случаев управляющим компаниям необходимо в ближайшие же сроки организовать очистку крыш от снега и сосулек и принять исчерпывающие меры для дальнейшего поддержания их в надлежащем состоянии».

А случаев в стране уже достаточно. В Санкт-Петербурге глыба упала на молодого человека. Ему наложили гипс. В Москве тоже пострадал мужчина. В Челябинске сегодня льдина придавила 13 летнюю девочку. В Первоуральске пока без человеческих жертв. Хозяйка квартиры, с козырька которой, якобы, упала глыба, очень удивилась, узнав, что ей придется выплачивать компенсацию автомобилисту.

Штраф частному лицу, если он не почистит свой подоконник может составить две с половиной тысячи рублей. Для управляющих компаний сумма увеличиться в сотни раз. К примеру, в небольшом городе под Нижнем Новгородом управляющую компанию сегодня оштрафовали на 600 тысяч рублей за плохо убранные сосульки.

 

Дмитрий Коньков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика