Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.02.2019

Гонки беспилотных автомобилей


Гонки роботов по-первоуральски. Наши кулибины доказали всей стране, что робототехника должна развиваться на Урале. И именно в нашем городе. Киборгов наши изобретатели создавать пока не приступили, но вот беспилотные автомобили уже готовы.

На эти гонки съехались 70 изобретателей из разных городов страны. Здесь те, кто, возможно, в будущем будет создавать мир роботов. Пока многим из них не исполнилось 18. Но первые машины они уже запрограммировали.

В Томск, где проходят гонки, первоуральцы привезли два автомобиля. Они оснащены датчиками и запрограммированы так, что могут разворачиваться, останавливаться на светофорах и пешеходных переходах, соблюдать скорость движения, распознавать дорожные знаки.

Анатолий СУШИНЦЕВ, педагог Центра детского творчества: «С сентября месяца мы закупали датчики необходимые, разрабатывали конструкцию, отрабатывали код, то есть, чтобы измерить скорость или расстояние на машине нужно было внедрить тахометр».

Конкурс "Роботраффик" - международный. На всероссийский отборочный тур приехали юные кулибины из Москвы, Брянска, Самары, Красноярска, Новосибирска и Калининграда. Наши первоуральцы заняли второе место.

Даниил МОШКОВ, участник всероссийского этапа конкурса "Роботраффик": «Сами соревнования прошли довольно неплохо, несколько даже неожиданно, я испытал удивление, честно, не ожидал. Я думал, там есть участники действительно сильнее».

Финал конкурса пройдет в Израиле. В начале марта. Туда приедут программисты из США, Мексики, Аргентины. Первоуральцы, как победители всероссийского тура, тоже должны ехать. Но сумма, которая нужна для поездки - а это почти 200 тысяч рублей - для небольшого кружка робототехники просто неподъемная.

 

Дарья Шумович





Возврат к списку


Яндекс.Метрика