Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.02.2019

«Сольвейг» стал лучшим на всероссийском конкурсе


Они не ищут легких путей и ставят перед собой вокально сложные задачи. Известный в Первоуральске хор "Сольвейг" выступил на одном из престижных российских конкурсов. О высокой ноте - Дарья Шумович.

Три десятка человек звучат как один - сопрано, баритон и тенор - идеальное хоровое исполнение. На сцене первоуральский хор "Сольвейг".

Наш коллектив стал лучшим на всероссийском конкурсе хоров и ансамблей. Он проходит в Суздале. Сюда приехали пятьдесят коллективов из Москвы, Сант-Петербурга, Перми. Перед не профессионалами - а в хоре поют только любители - стояла сложная задача - исполнить произведение приемом "нон легато".

Елена ШЕСТАКОВА, руководитель хора "Сольвейг": «Этот способ могут себе позволить только профессиональные певцы, но я позволила себе попробовать этот вариант и у нас получилось. Именно в этот момент в исполнении этого произведения нам сказали "Браво, задача была поставлена, она была достигнута».

В каком бы городе или стране не был первоуральский хор, они всегда находят время выступить в храме.

Хор "Сольйвег" существует уже 19 лет. Он объединят студентов и пенсионеров, управленцев и рабочих. Екатерина Казина из туристического бизнеса. Мечтала научиться петь. Пришла, так и осталась на 11 лет. Сейчас солистка.

Екатерина КАЗИНА, участница хора: «Я конечно поймала удовольствие, поймала кайф, который мы ловим на сцене, после выступления, во время выступления. И конечно я получила удовольствие от прослушивания других коллективов».

Одна из "новичков" хора - Людмила Глушакова. Уже более 40 лет учит играть на фортепиано в музыкальной школе. Говорит, мечтала в этот хор попасть.

Людмила ГЛУШКОВА, участница хора: «Я столько нового узнала, в смысле постановке голоса, в смысле хорового ансамбля, узнала очень много новой музыки. Я не была близко знакома с духовной музыкой».

За 19 лет существования хора появились традиция, из каждой поездки привозить маленьких ангелов. Вот и в этот раз, кроме диплома победителей, в Первоуральск приехал суздальский ангел.

 

Дарья Шумович





Возврат к списку


Яндекс.Метрика