Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.02.2019

Наши студенты на чемпионате WorldSkills Russia

Пока одни создают экранолёт со светодиодами, другие программируют автоматические двери для супермаркетов. Сложнейшие задания выполняют студенты колледжей и техникумов. Чемпионат рабочих профессий в эти дни проходит в столице Урала, в нем участвуют и первоуральцы.

Металл и искры - это то, что завораживает даже непосвященных. В колледже Дмитрий Чебыкин учится на электрика, но здесь, на соревнованиях WorldSkills, он и проектирует, и программирует, и монтирует. Его тул-бокс насчитывает десятки инструментов. Их стоимость - полмиллиона рублей. Новотрубный завод снабдил участников из Первоуральска всем необходимым для победы.

Дмитрий БЕЛЫХ, эксперт чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia): «Направленность компетенции "Промышленная автоматика" у нас связана с нашим производством. Ребята, которые участвуют в этой компетенции, потом работают в наших цехах и обслуживают оборудование. Это сделано для того, чтобы у них появился лишний опыт, лишняя возможность поработать на новом оборудовании, на котором они впоследствии будут работать».

Чтобы оказаться в числе участников этих соревнований Дмитрий Каптиев прошел жесткий отбор сначала в колледже, затем на уровне региона - на 27 претендентов было только 6 мест. Каждый из этих молодых людей мечтает не просто победить на областном чемпионате, но и попасть в национальную сборную страны. По словам экспертов, с каждым годом конкурсные задания всё сложнее.

Булат ИБРАЕВ, эксперт чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia): «Раньше намного проще было задание, скажем, процентов на 30, и времени на 2 часа больше было. А сейчас, наоборот, в сторону увеличения объемов идем и уменьшения времени».

Их задания - на уровне инженера. Молодые люди моделируют двигатели автомобилей и печатают детали самолета из пластика. А вот - юные гении робототехники. Тимуру и Илье - всего 16, но они уже призеры престижных соревнований WorldSkills Hi-Tech. И сегодня первоуральцы нацелены только на победу.

Илья БЕЛОКОЗОВИЧ, участник чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia): «Роботы могут делать то, чего не могут люди, например, это точная обработка изделий или, например, работа при низкой температуре. Там, где человек не может пройти, пройдет робот».

В этом году в команде будущих белых металлургов рекордное количество участников. За медали Чемпионата рабочих профессий борются 20 студентов из Первоуральска. С конкурсными заданиями они должны справиться за три дня.

 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика