Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.02.2019

Автономный интернет в России


А сейчас о теме, которая в Яндексе стала основной. И обсуждаемой во всех соцсетях. Сегодня Госдума в первом чтении приняла законопроект о суверенности Рунета. Документ предусматривает создание системы, способной работать даже при отключении глобальной сети.

Авторы законопроекта депутаты Госдумы Андрей Луговой, Андрей Клишас и Людмила Бокова предлагают создать национальную систему получения информации о доменных именах или сетевых адресах. В частности, будет минимизирована передача за рубеж тех данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Кроме того, провайдеры должны будут точно знать, где находится источник информации. За принятие законопроекта проголосовало большинство депутатов, инициативу поддержали также в правительстве: Минкомсвязь, Роскомнадзор и Россвязь. Против выступила счетная палата: в ведомстве считают, что из-за новых требований есть риск роста стоимости товаров и услуг. Сейчас законопроект горячо обсуждаются в сети. Многие блогеры уже выкладывают в сеть свои комментарии. Свое мнение мы попросили высказать первоуральского блогера Данилу Шестакова.

Данила Шестаков, блогер: «Уже несколько лет Китай идёт по пути автономного существования сети и довольно успешно в этом превалирует. Если Рунет перейдёт в такой режим то пострадают крупные игроки, банковский сектор, промышленники. Что касается нас с вами, обычных пользователей ВК и ОК, мы даже не заметим»





Возврат к списку


Яндекс.Метрика