Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.02.2019

Началась разработка проекта новой школы


Новая школа на старом месте. В Билимбае вскоре начнут строительство учебного здания на 500 мест. Уже приступили к разработке проекта. Общая стоимость строительства 560 миллионов рублей.

Руководитель стройфирмы здесь не за тем, чтобы запечатлеть красоты Билимбая. Фотографирует пустырь, где будет новая школа. К проектированию здания уже приступили. Учли то, что рядом есть коммуникации, и площадка, которую можно оборудовать под стадион.

«У школьников должен быть свой стадион и беговая дорожка длиной не менее ста метров, поэтому на сегодняшний день исходные данные по двум земельным участкам переданы нашей подрядной организации».

Новую школу намерены построить на месте старой. Несколько лет назад ветхое здание в историческом центре Билимбая снесли - ремонтировать сооружение 30-х годов оказалось нецелесообразно. Прежде чем начать новое строительство, углубятся под землю на 10 метров.

Алексей ЧЕРНЫХ, начальник Управления капитального строительства Первоуральска: «Подрядная организация проектная будет делать изыскания, то есть, грубо говоря, сверлить землю, смотреть грунты, какие там грунты, какая у них твёрдость и другие характеристики. Также в течение 30-ти дней со дня заключения контракта подрядная организация предоставит на согласование эскизный проект самого фасада школы».

Вместимость здания - 500 мест. В нём будет четыре этажа. Новую школу построят в нескольких километрах от действующей - сейчас дети там учатся в две смены. Сделать обучение в регионе комфортным - в одну смену - поручил губернатор Евгений Куйвашев. Построить школу в Билимбае обещал Игорь Кабец, когда вступал в должность главы Первоуральска. Проект вошел в Стратегию развития города до 2035 года.

Людмила ЛУЗИНА, жительница Билимбая: «Школа, конечно, нам нужна. Детей очень много, ходить на посёлок неудобно. Здесь вот раньше была школа - очень хорошо».

Построить школу намерены за 18 месяцев. По условиям контракта, готово здание должно быть к сентябрю 2021-го года. Проект намерены разработать в сжатые сроки - всего за три месяца.

Игорь КУЗНЕЦОВ, директор строительной компании: «Достаточно интересное будет сооружение. Мы всегда очень много времени уделяем фасадам, потому что внешний облик здания, куда каждый день практически приходят дети, влияет, для нас не только внутреннее содержание, но и внешнее так же важно».

Сегодня представители фирмы, выигравшей конкурс на проектирование, обсудили с городскими властями нюансы. Завершить разработку проекта его намерены в июне. Отслеживать процесс в первоуральской администрации будут в еженедельном режиме. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика