Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.02.2019

Кому уральские морозы в радость


Аномальные морозы уже начали отступать. И, как выяснилось, некоторые горожане сильно расстраиваются по этому поводу. Уверяют, что при температуре ниже 25 градусов - чувствуют себя комфортно. О тех, кто по лесу гуляют босиком и не только - наш следующий репортаж.

Босиком по снегу в минус 30! Для Риты Файзрахмановой это уже давно не "смертельный номер". Уже 10 лет каждый день женщина ходит на лесные прогулки и вот так закаляется. Легкая пробежка без обуви, горячий чай с конфетой и дальше в путь.

Рита ФАЙЗРАХМАНОВА, жительница Первоуральска: «Была цель 10 тысяч шагов, а потом я решила, что мне этого мало и я решила проходить 10 километров. А температура меня не пугает! Пусть хоть минус 30 - любая!»

Рита Файзрахманова из тех, кто морозов не боится. Два свитера, на лицо, чтобы не обморозить, наносит крем с пчелиным ядом, на ноги валенки - и скорей дышать морозным воздухом.

Радостное возбуждение и в хаски-парке. Здесь морозу радуются хаски и самоеды. Только собаки не понимают, что их радость не разделяют посетители парка. Уже три дня нарты засыпаны снегом. Собаки подвывают от тоски. Из-за аномальных морозов горожане не приходят кататься на упряжках.

Ольга ЛАПШИНА, руководитель Хаски-парка: «Чем ниже температура, тем им легче это делать. Если, например, минус 5, они уже лениво бегают, уже им не сильно хочется, уже жарко становится. У хаски температура комфортного проживания до минус 40, у самоедов до минус 50».

С легкостью такие температуры собаки выносят из-за своей "двойной" шубы. Во время линьки с одного пса можно собрать до 6 килограммов шерсти. А потом связать вот такие варежки или носки. На них сейчас тоже большой спрос, как и на валенки. На рынках Первоуральска самые популярные - развалы с войлочной обувью.

Мансура, продавец валенок: «Ой, мы морозы любим! Валенки стали побольше брать: и детские, и взрослые, мужские. Пять-шесть пар продаем, как морозы ударили - 10 пар продаем!»

И если продавцы теплой одежды имеют от морозов свою выгоду, то искренне и бескорыстно холодам радуются дети. Школьник из молодежной организации МОПС решили повторить якутские эксперименты со стаканом кипятка. Получилось эффектно.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика