Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.02.2019

В ПМК готовится программа по обмену студентами


Студенты из Ротенбурга и Первоуральска возможно поедут друг к другу в гости. Чтобы обсудить детали молодежного обмена в первоуральский колледж приехали делегаты из немецкого профессионального училища БиБиСи. Несколько дней гости из Германии будут знакомиться с условиями обучения и бытом местных студентов.

Ольга АНТИПИНА, директор Первоуральского металлургического колледжа: «Коллеги намерены посмотреть условия обучения российских студентов, и если условия понравятся, если мы как площадка будем гостеприимны, мы надеемся выстроить долгосрочные отношения по профессиональному обмену именно студентами, для того чтобы обмениваться методиками, обмениваться практиками и быть в тренде новых изменений в части дуального образования в том числе».

Сколько времени учатся на сварщика, почему все ходят в белом и с какого возраста молодые люди начинают работать - гости из Германии буквально "засыпали" вопросами экскурсовода. Эрвин и Роман из немецкого профессионального училища пытаются провести параллель с условиями обучения в их стране. И пришли к выводу: общего много, особенно, что касается практики. Немецкие студенты тоже большую часть времени проводят у станков и на предприятиях. А чтобы общего у молодых людей стало еще больше, Фонд российско-германских отношений организует обмен студентами. Предполагается, что в этом году в Ротенберг поедут две группы будущих белых металлургов из Первоуральска. А в нашем колледже зазвучит немецкая речь.

Эрвин ЭГГЕРС, начальник отдела профессионально-технических училищ в коммерческом секторе г. Ротенбурга: «Главное, что мы можем дать возможность студентам из России и Германии не только получать новые знания и вместе учиться. Они смогут лучше узнать друг друга и подружиться. Это будет не только профессиональный, но и культурный обмен. Вот главное, для чего мы здесь сегодня».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика