Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.02.2019

На Урал пришли февральские морозы


В Первоуральск пришли аномальные холода. Сегодня утром в некоторых районах градусник показывал -37. МЧС развернули мобильные пункты обогрева, дорожные инспекторы вышли на усиленное патрулирование. О том, как живет город в февральские морозы, расскажет Елена Пряхина.

Сотрудники ГИБДД сегодня с утра получили приказ руководства - усилить патрулирование трасс и городских дорог. Дежурят на старомосквоском тракте два экипажа между поселками, еще несколько экипажей в городе и на пермской трассе.  

Лариса СИДОРОВА, старший инспектор по пропаганде ГИБДД Первоуральска: «Со стороны дорожно-патрульной службы, наряды обращают пристальное внимание и оказывают помощь водителям, которым требуется помощь. Например, сегодня наряд ДПС оказал помощь водителю ВАЗ десятой модели, который заглох на перекрестке».

В Первоуральске аномальные морозы. Все экстренные службы города переведены в режим повышенной готовности. В некоторых районах города температура воздуха этой ночью опустилась до -37 градусов.

К трем часам дня термометр показывает минус 21 градус. Не смотря на то, что температура воздуха повысилась, людей на улицах практически нет. Да и машин на дорогах в два раза меньше чем обычно.

У большинства горожан автомобили просто не завелись. А в одной из служб такси на линию из сорока машин вышло только 20. Спасатели и вовсе предлагают горожанам отказаться от использования личного транспорта и дальних поездок. Тем же, кто уже отправился в путь в случае поломки, готовы оказать помощь - на областных трассах развёрнуты 37 мобильных пунктов обогрева. Тем, кто греется дома, советуют не забывать о технике безопасности. В сильные морозы увеличивается риск пожаров. В МЧС вспоминают, несколько лет назад двое рабочих сгорели в строительном вагончике, когда в холода грелись у самодельной печки

Максим КОЗИОНОВ, и.о. начальника пожрано-спасательной части: «В сильные морозы люди начинают интенсивно топить печь. Из-за чего происходит перегрев печи. Подключают отопительные приборы. Происходит перегруз электросетей. И так же может возникнуть короткое замыкание».

Врачи скорой помощи тоже наготове. Врачи объясняют, если замерзшие участки тела немного побелели их надо аккуратно растереть руками или тканью, чтобы восстановить кровообращение.

Алексей, фельдшер скорой помощи: «Конечности и замерзшие участки тела сначала покраснеют. Потом через какое-то время при продолжении вот этого холода, воздействия холода, побелеют. Появятся неприятные болезненные ощущения. Ну а дальше эти ощущения будут нарастать».

В интернете многие блогеры уже предлагают свои варианты, как не замёрзнуть. К примеру, для туристов выложили несколько видеоинструкций, как развести огонь в лесу при помощи подручных средств. Но неподготовленным людям, туда ходить не советуют, чтобы прогулка не закончилась трагедией.

Из-за сильных морозов в Первоуральске отменили несколько массовых мероприятий. Например, Лыжню России перенесли на неделю. Без изменений остались только хоккейные матчи. Ближайшая игра в русский и... суровый хоккей состоится завтра с Новосибирском.

 

Мороз - это красиво! Сразу три солнца взошли сегодня над Екатеринбургом и Первоуральском. Гало - а именно так называют редкое оптическое явление - вызвано аномально низкими температурами - уверяют синоптики.

Фотографии гало взрывают популярные паблики. Пользователи не только выкладывают фото, но и восхищаются увиденным. Специалисты явление "трех солнц" называют довольно редким. Оно возникает из-за того, что в морозном воздухе содержатся ледяные кристаллы, через которые идет преломление солнечных лучей и приводит к такому эффекту гало. Сейчас солнце низкое, поэтому гало можно наблюдать продолжительное время - пишут РИА новости со ссылкой на специалистов Гидрометцентра. Напомню, сегодня утром в Первоуральске градусники термометров местами фиксировали -37 градусов.

Причина холодов - в потеплении. Некоторые российские синоптики утверждают, что аномальные морозы на Урале - следствие глобального изменения климата. И приводят данные - во всем мире каждые 20 лет температура поднимается почти на градус.

Климат меняется повсеместно, но в нашей стране — быстрее всего. Ученый геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев уверен, что такие погодные метаморфозы обязательно скажутся на флоре и фауне Земли. Но с ним не согласны многие его коллеги, изучающие природные процессы. Они уверены, что низкие температуры, установившиеся на Урале, никакого отношения к глобальному потеплению не имеют. На Урал всего лишь пришел воздух со стороны Северного полюса.

Мы связались с ситуационным центром «Росгидромет» в Москве. Прокомментировать ситуацию нам согласился его руководитель.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика