Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.02.2019

Как обитатели мини-зоопарка переживают морозы


Меньше фруктов, больше мяса. По такому принципу уже второй день кормят обитателей первоуральского мини-зоопарка. Почти всех животных перевели в теплые вольеры. Как теплолюбивые животные переносят уральские морозы - расскажет Дмитрий Коньков.

Алтайский марал громким криком показывает - он хозяин на этой территории. Но сегодня доказывать... некому. Первоуральский зоопарк опустел. Из-за холодов почти всех животных перевели в теплые вольеры.

Первыми из обитателей первоуральского зоопарка на теплые квартиры переехали шиншиллы. Эти животные родом из Южной Америки, но даже в условиях суровых уральских холодов они чувствуют себя комфортно.

Кроме шиншилл в это помещение переехали хорьки, мангуст, носухи. Здесь нет сквозняков, освещение отключается только на ночь. С помощью двух обогревателей поддерживается постоянная температура +18 градусов. В клетках лежит толстый слой соломы.

Ольга ЖУРАВЛЕВА, рабочий по уходу за животными: «Животные у нас контактные, общительные. Мы с ними играем, общаемся, гладим. Но зимой они более пассивные, сонливые, менее активные».

Овец также увели в тепло - в специально построенный сарай. Здесь, по словам сотрудников зоопарка, дополнительного обогрева не требуется. Животные согревают друг друга своим дыханием. А обитатели субтропиков - вьетнамские свиньи – спят, тесно прижавшись друг к другу... тоже в соседнем загоне.

Самец носухи по кличке Коля обожает яблоки, научился их выпрашивать. Но сегодня без фруктов. В меню у всех обитателей только высококалорийные блюда - много мяса и каши. На кухне готов ужин. Смотрим, что в меню...

«Вот здесь у нас все для носух, для животных, которые у нас находятся в вагончиках теплых. Завтрак и ужин. То есть у них гречка, мясо, яйца. Допустим, у нас хорек будет кушать мяско сегодня».

На улице сегодня волки и лисицы. Мяса им сегодня приготовили на треть больше чем в теплую погоду. Из южных животных по снегу гуляют два корабля пустыни. Их спасают мозоли на ногах и теплая шерсть.

 

Дмитрий Коньков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика