Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.02.2019

Первоуральск готовится к сильным морозам


Вслед за сильными снегопадами в Первоуральск придут морозы. Энергетики и спасатели уже готовятся к холодам. МЧС разослало сообщения о предстоящей аномально низкой температуре. Как пережить непогоду рассказывает Николай Свердлов.

В приюте для животных не нужная зимняя одежда сейчас на вес золота. Меховые, шерстяные и драповые вещи лучший утеплитель. В качестве подстилки: сено или опил. Собак крупных пород заселяют сразу по две в будку - так теплее, а небольших и щенков содержат в крытом вольере. 

Ирина ДАНИЛОВА, волонтер, «Мы нуждаемся, наши животные нуждаются во всем. И рук не хватает, с такой погодой. И постельного бы побольше, картона побольше, сена, опила».

По прогнозам синоптиков, сильные морозы в Первоуральск придут уже в воскресенье. Их принесёт арктический циклон с Карского моря. Температура воздуха может опускаться до −38 градусов. Предстоящее похолодание - горячая пора для коммунальщиков. В морозы нагрузка на энергосистемы вырастет в разы. Рабочие сейчас проверяют городские котельные. 

Константин КЛИМОВ, главный инженер ПМУП ЖКХ: «Мы провели работы к перепуску резервного оборудования, котлов, насосного оборудования. При наступлении морозов нами будет поднята температура теплофиката и никто не будет мёрзнуть».

Из-за холодов у детей могут появится дополнительные каникулы. При температуре ниже минус 25 с ветром в школу разрешат не ходить ученики младших классов, при минус 30 средних, а если столбик термометра опустится ниже 32 - старшеклассники останутся дома.

Галина АХАХЛИНА, заместитель начальника управления образования: «Здесь именно приостановка идёт образовательного процесса. Безусловно один человек пришёл с ним будет организовано повторение пройденных тем. Изучение новых тем в данных условиях не предполагается».

Взрослым советуют отказаться от прогулок... спасатели. Первым делом это касается тех, кто собирается за город. Автолюбителям рекомендуют тщательнее готовится к дальней поездке: заправить полный бак, взять с собой тёплые вещи, спички и зарядку для телефона. Пешие прогулки на морозе планировать только с опытными проводниками.
  
Спасатели вспоминают трагедию которая произошла неделю назад на севере Свердловской области. Две начинающие туристки отправились в поход в горы, отбились от группы и заблудились. Их искали 4 дня. Всё это время девушки пытались выжить без специального снаряжения. Одна погибла, вторую спасли - с обморожениями рук и ног её эвакуировали на вертолёте. Поэтому рыбакам, охотникам и туристам спасатели напоминают, что делать, если заблудились в лесу в морозы. 

Андрей ВОРОПАЕВ, заместитель начальника службы по поисково-спасательной работе: «В холодную морозную погоду нужно всегда двигаться, но чрезмерная физическая нагрузка тоже повредить вы быстро устанете вспотеете сядете отдыхать и в этот момент мороз вас настигнет».

При первой же опасности замёрзнуть спасатели рекомендуют набирать номер 112. До 7 февраля, когда синоптики обещают потепление они будут дежурить в усиленном режиме.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика