Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.02.2019

На заседании думы обсудили тему строительства


Начинаем выпуск с главной темы дня - это заседание городской думы. Депутаты сегодня обсуждали, как город будет жить в ближайшие месяцы. Из интересного - установка новых светофоров, строительство спортивного центра в Билимбае и ликвидация долгостроев. Дмитрий Коньков с подробностями.

Заседание думы длилось более двух часов. За это время рассмотрели 9 вопросов. Один из первых - политический. И касается каждого первоуральца. Это формирование общественной палаты. Накануне глава города утвердил пять членов, депутатам сегодня предстояло выбрать еще пятерых. Сейчас контролировать работу власти и влиять на важные городские процессы будут руководители общественных и благотворительных организаций, журналисты и врачи.

Станислав ВЕДЕРНИКОВ, депутат первоуральской городской Думы: «Они являются таким связующим звеном между властью и простыми людьми, общественниками. Я считаю, что они смогут справиться с этой задачей».

Но общественная палата пока до конца не сформирована. Впереди еще выбор пятерых членов. Кстати, в палату вошли и спортсмены. На заседании думы много времени уделили и спорту. Интересно, что в прошлом году участие в соревнованиях приняли более ста тысяч первоуральцев. Сегодня в городе развивается 46 видов спорта. И хоккей с мячом в этом списке не на первом месте.

Любовь ВАСИЛЬЕВА, заместитель главы Первоуральска: «На первом месте футбол - 2255 человек, баскетбол - 1099, хоккей с мячом - 912, волейбол - 901 человек, легкая атлетика – 460».

Самый горячий вопрос на заседании - строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Билимбай. Напомню, он должен был там появиться еще в сентябре прошлого года. Но стройка остановилось на уровне фундамента. После жарких споров - долгожданное решение.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ, заместитель главы Первоуральска: «Объект будет построен осенью, сдан, и введен в эксплуатацию в декабре 2019 года».

Еще один вопрос, который обсудили сегодня депутаты - недостроенные здания в Первоуральске. Назар Галат рассказал, что их в городе стало меньше. Из 15 недострев, а это жилые дома и офисные здания, четыре уже построены. Это два жилых дома, гостиница и автомойка. Работу по завершению строительства курировали депутаты единоросы.

Назар ГАЛАТ, депутат первоуральской городской Думы: «При помощи администрации мы вызывали подрядчиков, застройщиков и общались с ними. Интересовались их планами. Интересовались, какая помощь нужна застройщикам со стороны администрации».

На заседании думы был начальник городской ГИБДД. Он попросил депутатов выделить  деньги на установку светофора неподалеку от набережной. В прошлом году здесь под машины попали пять пешеходов. Предложение полицейского поддержали 22 депутата из 24. Два депутата на заседание не пришли, они сейчас в командировке.  

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика