Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.02.2019

Кражи канализационных люков продолжаются


В Первоуральске всплеск краж! По ночам неизвестные воруют крышки от канализационных колодцев. Этот факт даже попал в топ новостей Яндекса. За две недели воры украли полтора десятка крышек. В дело вмешалась полиция. Дмитрий Коньков с подробностями.

Во дворе жилого дома на улице Металлургов рабочие "Свердловской теплоснабжающей компании" приводят в порядок тепловую камеру. Ночью из этого двора украли сразу два люка.

Анатолий АНИКАЕВ, мастер района компании "СТК": «На эти люки никаких замков не поставишь. Тут все только на совести людей, которые их воруют».

Первоуральск захлестнула волна краж. За две недели в городе похитили более десяти металлических люков. Это крышки от колодцев, где течет канализация, а также тех, где установлено тепловое оборудование. Воруют как в центре, так и на окраинах. Стоимость каждого люка от трех до шести тысяч рублей. Энергетики уже считают убытки.

Аркадий СПЕВАК, технический директор первоуральского отделения компании "СТК": «Сам люк он по себе стоит недорого. Но когда крадут один, другой, десять люков. Когда счет уже идет на десятки - это серьезный вред компании приносит. Но самое страшное, что это может принести вред здоровью жителей, детей... Очень серьезные последствия могут быть».

Пострадала не только теплоснабжающая компания. Руководство Водоканала тоже обратились в полицию. Они не досчитались пяти крышек. Коммунальщики считают - люки воруют, чтобы сдать в металлолом. Но в пунктах, где его принимают, уверяют - такой металл не принимают. Боятся уголовного наказания.

Игорь ХАЙБУЛЛИН, приемщик металла: «А мы такие люки не берем! Почему? А потому, что они не списанные - это воровство. Ну и плюс... В Екатеринбурге люк украли, и туда ребенок провалился, ну вот из-за этого и не берем».

Трагедии в Первоуральске, из-за открытых люков, уже были. В 2010 году туда провалился пятилетний мальчик. Скатился с горы и угодил в канализационный люк. Мать была рядом, но ничего не смогла сделать. Ребенок погиб. Его тело нашли лишь на следующий день. Сейчас расследованием массовых краж занимается полиция.

Ольга ГРИГОРЬЕВА, пресс-секретарь ОМВД Первоуральска: «По подозрению в совершении подобных преступлений, по горячим следам были задержаны двое местных жителей. Оба ранее судимые».

Сейчас на двоих они могут получить 10 лет лишения свободы. Но кражи не прекратились. Только за сегодняшнюю ночь в Первоуральске похитили еще пять люков. Коммунальные предприятия просят незамедлительно сообщать о всех случаях краж по телефонам, указанным на экране.

К полицейским присоединились даже первоуральские школьники! Они взывают к совести воров. Так и пишут - красной краской на каждом люке - "совесть". Надеясь, что вор задумается о возможных последствиях.

Послания преступникам школьники оставляли на крышках, тех люков, которые еще не успели украсть. Вооружившись красной краской, кисточками и трафаретом активисты молодежной организации МОПС вышли на центральные улицы Первоуральска. Слово "совесть" они написали на 20 люках. Останавливаться на этом подростки не планируют. В ближайшее время хотят оставить послание ворам еще на пятистах люках.

Ольга МАТВЕЕВА, активист молодежной организации "МОПС": «Чтобы человек посмотрел на люк, и ему стало стыдно. Чтобы он вспомнил, что у него есть совесть. Что вот то, что если он украдет люк - у других это может привести к плохим последствиям, к травмам».

Если вы знаете что-либо о преступниках или стали свидетелем преступления, полицейские просят срочно позвонить по телефонам, которые указаны на экране или 02.

(полиция - 02, "Водоканал" - 8 (3439) 66-79-87, "СТК" - 8 (3439) 66-28-58)





Возврат к списку


Яндекс.Метрика