Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.02.2019

В городских музеях похитителей не боятся


Легко ли украсть музейный экспонат? Скандальный случай в Третьяковской галерее обсуждают во всех уголках страны. В крупных выставочных центрах проверяют безопасность галерей. Музейные работники Первоуральска тоже внимательно следили за этой громкой историей. Но наши искусствоведы уверяют - из местных хранилищ украсть экспонаты практически невозможно. Роль похитителя исторических ценностей примерила Елена Пряхина.

К истории в музее Новотрубного завода можно прикоснуться. Здесь проводят индивидуальные экскурсии для горожан и уроки краеведения для школьников. Лапти, прялки и самовары от рук посетителей не пострадают. Остальные ценности - недосягаемы.

Светлана ТИТОВА, директор музея ПНТЗ: «Есть предметы, которые нельзя трогать. Они находятся под стеклом, специальным, светозащитным. Те же фарфоровые предметы, стеклянные, очень хрупкие. Или фотографии, документы на бумажных носителях».

После кражи картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи все музейные работники Первоуральска в один голос заявили - у нас такое невозможно. Каждый выставочный зал в городе оснащен системой видеонаблюдения и датчиками движения. В зале постоянно работают смотрители.

Наталья ЦАЛЕР, главный специалист по экспозиционной выставочной работе ИКЦ: «Во время проведения групповых экскурсий, помимо экскурсовода, который непосредственно занимается проведением экскурсий, присутствует, во время проведения экскурсий, администратор, который следит за порядком. За тем чтобы ничего не сломалось и не испортилось».

Сейчас во всех ведущих музеях страны проходят масштабные проверки безопасности. Картину Куинджи "Ай-Петри. Крым" украли из Третьяковской галереи прямо на глазах у посетителей. Похититель снял ее со стены, вынул из рамы и как ни в чем не бывало покинул галерею. Полиция задержала подозреваемого по "горячим" следам. Это событие возмутило культурную элиту страны. В соцсетях резонансное преступление обсуждали даже те, кто далек от искусства.

Телеграм каналы буквально взорвались сообщениями о краже картины за 9 млн. рублей. Моментально появились вот такие мемы. Аналитики рассуждали о том, что кража спровоцировала войну между влиятельными политиками, и искали глубокий смысл в действиях вора - тоже политический, ведь выбор пал на Крым наш. В Первоуральске следили за новостью - и удивлялись: случаев кражи экспонатов у нас никогда не было. В некоторых музеях города даже охраны нет.

В этом музее за посетителями наблюдают только видеокамеры. Большинство экспонатов здесь находится за стеклом. Но есть и те, которые можно потрогать и даже попробовать приподнять. Но вот унести их вряд ли получится - слишком тяжелые.


Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика