Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.01.2019

В Кузино стало больше мусорных контейнеров


Мусорная реформа добралась до посёлков Первоуральска. Сегодня в Кузино установили два десятка мусорных баков. 

В Кузино он живет на окраине, пакеты с отходами привык нести в центр посёлка. Дорога туда и обратно у Владимира обычно занимает 40 минут. Сегодня мужчина не поверил своим глазам - контейнеры появились... возле дома.

Владимир ЕРМОЛИН, житель посёлка Кузино: «Вообще хорошо! Отлично. В поселке же чище будет, понимаете? А так раньше-то баки только далеко у моста были. И больше нигде».

Мусорная реформа пришла в посёлки Первоуральска. Например, в Кузино сегодня устанавливают мусорные контейнеры. На каждую улицу по одному баку, иногда ставят по два - если домов жилых вокруг много. За день поставили 20 контейнеров.

Устанавливают в поселке старые, металлические контейнеры.Но это временно. Своего рода эксперимент. Региональный оператор - а именно так называют тех, кто будет отвечать за вывоз и переработку мусора - должен понять насколько быстро эти баки заполнятся. Это поможет составить график вывоза мусора в Кузино.

Андрей ВОЛКОВ, директор компании ТБО "Экосервис": «Конечно, будем потом менять. Вообще здесь будет установка пластиковых, современных пластиковых баков, которые с крышками. Которые будут препятствовать проникновению животных и раздуву мусора ветром».

В Кузино живёт более четырех тысяч человек. Многие просто выбрасывали его на окраине поселка вдоль дороги и леса. Чтобы убрать потребовался миллион рублей. Но свалка снова быстро выросла. Поэтому, когда объявили о так называемой мусорной реформе, старшее поколение ее поддержало.

Александр ОВСЯННИКОВ, глава посёлка Кузино: «Были проведены собрания с жителями посёлка, с советом ветеранов. Были выбраны точки, на которые сейчас и производится монтаж этих контейнеров».

Вывоз мусора стал коммунальной услугой. Цена на эту услугу для жителей подобных Кузино деревень составит 135 рублей в месяц с одного человека. По словам рабочих, следующий поселок - куда постучится мусорная реформа - Староуткинск. Там контейнеры начнут устанавливать в начале февраля.

 

Никита Нехорошков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика