Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.01.2019

Обсуждается смягчение законодательства о коррупции


Министерство юстиции России планирует смягчить законодательство... о противодействии коррупции. Проект уже размещен на государственном портале и открыт для предложений. Цитата из проекта.

«В случае установления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины, действие {бездействие} лица не может быть квалифицировано как коррупционное правонарушение. В определенных обстоятельствах соблюдение ограничений, запретов, и исполнение обязанностей, не возможно в силу объективных причин».

((https://regulation.gov.ru/projects#npa=87984))

Но что такое обстоятельство непреодолимой силы в проекте не объясняется. В разработке документа вместе с Минюстом участвуют несколько крупных министерств. Среди них Минтруд, Генпрокуратура и Следственный комитет. От граждан тоже ждут предложения. До 8 февраля. Затем текст проекта отправят на независимую антикоррупционную экспертизу.

Несмотря на серьезность намерений министерства юстиций, законопроект стал самым обсуждаемым и социальных сетях. Свои предположения о том, как выглядят эти самые "непреодолимые условия", по которым можно будет оправдать коррупцию, уже строят интернет-пользователи.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика