Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.01.2019

О ситуации с гриппом рассказали медики


У девяти маленьких первоуральцев подтвержден диагноз свиной грипп. Трое из них находятся в инфекционной больнице, остальные проходят лечение дома - под присмотром участковых врачей. Медики пока называют эпидситуацию в городе стабильной.

Светлана КАРЕВА, заведующий инфекционным отделением ДГБ Первоуральска: «В данный эпидсезон, в этом году, больных больше, чем в прошлом. Грипп - это воздушно-капельная инфекция и передается он воздушно-капельным путем, прежде всего - во время чихания, насморка, кашля, так же может передаваться через грязные руки.

Первые случаи заражения свиным гриппом в Свердловской области зафиксировали в начале января в Каменске-Уральском, Сысерти и Сухом Логу. В Первоуральск вирус AH1N1 пришел на прошлой неделе. Среди заболевших детей только двое были привиты. У них болезнь протекала легче, выздоровление наступило раньше. Свиной грипп, так же, как и обычный, начинается с высокой температуры и сильной слабости, у маленьких детей может быть рвота. Позже появляется насморк и кашель. Главное, настаивают врачи, сразу же обратиться в больницу. Если вовремя начать лечение противовирусными препаратами, выздоровление наступает через 5-7 дней. Сегодня информагентства сообщили, что в Новгородской области женщина умерла из-за несвоевременного лечения свиного гриппа. К врачам она обратилась только на восьмой день болезни, когда вирус дал осложнения.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика