Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.01.2019

Маленькому Степе Бондаренко нужна помощь


Трёхлетнему мальчику нужна помощь первоуральцев. Маленький Стёпа Бондаренко тяжело болен. Чтобы пройти реабилитацию, семье мальчика необходимо собрать пятьсот тысяч рублей.

Всего пару месяцев назад трехлетний Степа научился играть на барабане и ксилофоне. Сейчас это его любимые игрушки. Но больше всего мальчик любит... ходить. Свой первый самостоятельный шаг он сделал только полгода назад.

У Степы Бондаренко - гипотонически-астатический синдром. Одна из форм Детского церебрального паралича. Долгое время он не мог ориентироваться в пространстве, его не слушались руки и ноги. Мальчик до сих пор не говорит. Сейчас родителям требуется помощь - чтобы продолжить лечение сына, нужно собрать 500 тысяч рублей.

Ксения БОНДАРЕНКО, мама Стёпы: «Пока нам говорят, что это возможно. Сейчас такой важный год до 4 лет, может даже до 5 - сейчас мозг еще пластичен. Мы его еще можем "собрать"».

Почти год назад первоуральцы собрали для малыша 380 000 рублей. За счет пожертвований Стёпа прошел курсы реабилитации с китайскими и швейцарскими специалистами. Теперь самостоятельно бегает по квартире, научился слазить с дивана. А вот так, показывает мама - играет в скалолаза.

Ежемесячно семья Бондаренко тратит на лечение до 150 тысяч рублей - помогают родственники. А отец, ради сына работает в Москве. Но денег на лечение все равно не хватает. Чтобы развивать у мальчика моторику, память и научить его говорить нужно проходить новые курсы лечения и реабилитации.

Ксения БОНДАРЕНКО, мама Стёпы: «Нам нужны деньги, для того чтобы эти занятия были. То, что зарабатывает мой муж - это только часть. Какая-то небольшая часть. Мы не в состоянии оплатить всё. Потому что лекарства, препараты, специалисты - всё это очень дорого».

Врачи уверяют - у Степы есть все шансы не только выздороветь, но и догнать сверстников! Активно с мальчиком занимается мать. Ксения сейчас учится на тьютора - наставника для необычного ребенка. Недавно купили специальный гамак. Обычно на таких учатся справляться с укачиванием, восстанавливают координацию. А Стёпа в нем, как в коконе - учится чувствовать своё тело.

500 000 рублей необходимы, чтобы Степа прошел новую полугодовую реабилитацию. Помочь семье Бондаренко можно по номерам указанным на экране. Если курс пройдет удачно, Стёпа сможет запоминать, выстраивать логические связи, а так же говорить.

(Помощь Степе Бондаренко

Карта Сбербанка 639002169045803844

Привязана к телефону 89221319042

Яндекс деньги 410016406125410)





Возврат к списку


Яндекс.Метрика