Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.01.2019

СТК устраняет протечку труб


Жара на улице Советской прекратится уже сегодня - обещают в теплогенерирующей компании. Энергетикам удалось обнаружить проблему на магистрали в районе улицы Советская. Оказалось, что старая труба возле одного из домов лопнула сразу в двух местах. Репортаж наших корреспондентов.   

Сделав швы на магистрали рабочие подгоняют кран, чтобы скорее опустить защитные плиты. Другая бригада с помощью экскаватора закапывает яму по соседству. Рабочие торопятся. Говорят, как раз успевают запустить магистраль до конца рабочего дня.

Дмитрий ПАЛАШКИН, мастер аварийно-восстановительных работ компании "СТК": «Уже начали заполнять трубопровод - это буквально совсем немного и дома будут запущены. В течении часа. То есть - быстро нашли - быстро устранили».

Меньше чем за сутки рабочие компании "СТК" нашли протечку магистрали на улице Советская. Старые трубы на этом участке в нескольких местах не выдержали нагрузку. Из-за протечки горячая вода начала подмывать подвал одного из домов. Климат в здании быстро стал субтропическим - только в подъезде - выше 30 градусов. На первых этажах клубился пар, а в квартирах по полу ходили как по горячему песку.

Место повреждения рабочие нашли ночью - с помощью течеискателя. Устройство позволяет через толстый слой асфальта и земли обнаружить протечку с точностью до метра. Рано утром преступили к ремонту, ближайшие дома отключили только от горячей воды. 

Такие инциденты зимой происходят из-за старости труб. Сети в Первоуральске износились на 70%. Каждое лето рабочие делают частичную замену магистрали. Летом прошлого года заменили магистраль на Малышева и части улицы Ватутина. Отрезок на Советской тоже в очереди. 

Аркадий СПЕВАК, технический директор Свердловской теплоснабжающей компании по городу Первоуральск: «Данная теплотрасса выведена у нас в ремонт в следующем году. Мы уже сейчас как раз в торгах. Полностью сделан проект. Сейчас идет поиск компании, которая произведет данный ремонт. Сейчас нужно как можно быстрее локализовать, найти и устранить данный дефект, чтобы снова запустить теплотрассу в работу».

Сокращать процент износа сетей планируют каждое лето. Инженеры компании говорят, что на это понадобится примерно 7 лет. За это время планируют заменить основную часть всей городской магистрали. 




Возврат к списку


Яндекс.Метрика