Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.01.2019

Крещенские купания


Православные Первоуральска готовятся к предстоящему купанию в ледяной проруби. В ночь на 19 января по церковному календарю - отмечается один из главных христианских праздников - Крещение Господне. Сегодня днем на четырех водоемах города спасатели оборудовали купели.  

В них устанавливают специальные деревянные конструкции, которые называются майны. Их глубина полтора метра и погрузиться в воду смогут даже не умеющие плавать. Самая большая иордань - так еще называют купели - находится на нижнем пруду. Рядом со станцией спасения. Толщина льда 40 сантиметров. К проруби будут подпускать не более 50 человек. По прогнозам синоптиков, ночью температура воздуха опустится до минус 13 градусов, а температура воды составит плюс два градуса. Рядом с купелями спасатели устанавливают палатки для обогрева и переодевания, так же разворачивают полевую кухню с горячим чаем. Дорожку к проруби покрывают соломой. Во время массового купания, на отведенных для этого местах будут дежурить медики, полицейские и спасатели.

Андрей ВОРОПАЕВ, замначальника городской службы спасения: «У майны будут постоянно находиться два спасателя, которые обеспечивают соблюдение порядка. Чтобы люди не заходили, если кто-то купается, чтобы не было столпотворения. Будут помогать на входе и выходе из воды». 

В дни крещенских купаний бдительность не теряют не только спасатели, но и медики. Санитарные врачи Свердловской области проверили качество воды в купелях, подготовленных на территории региона. 

Как сообщает РИА «Новый День» со ссылкой на управление Роспотребнадзора, по результатам лабораторных исследований, в трех водоемах области найдены болезнетворные микроорганизмы. В реках Пышма и Ключик - это Сухоложский и Сысертский городские округа. Так же в список попал Нижне-Шайтанский пруд. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области не рекомендует верующим пить воду из этих мест во время крещенских купаний. 

При этом, с технической точки зрения - ни к одной из купелей у специалистов замечаний нет. Специалисты МЧС их проверили и признали безопасными. 
А сотрудники ГИБДД сообщили сегодня, что, как и спасатели, проведут ближайшую ночь на работе. На дорогах города будут ловить нетрезвых водителей.

 Главное внимание полицейские обратят на места массовых крещенских купаний. Посты будут организованы: на улице Октябрьская - в Билимбае, на берегу Нижнего пруда, на московском тракте в районе кемпинга и в поселке Новоуткинск. Сотрудники полиции просят жителей города оказать содействие. По телефонам дежурной части можно сообщать об автомобилистах, нарушающих правила движения. Сотрудники полиции напоминают, что за езду в пьяном виде водителям грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет. А водители, задержанные в пьяном виде не в первый раз, могут и вовсе оказаться в тюрьме. 

Доступ к иорданям будет открыт до семи вечера 19 января. Затем спасатели их ликвидируют - завалят сухими ветками и снегом.

((Дежурная часть полиции города: 64-82-21, 02 или 112)) 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика