Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.01.2019

Выставка работ уральских мастеров


О них знает весь город, а скоро узнает и вся страна. Герои рабочего класса открыли свой музей. Там выставлены работы уральских мастеров - гончаров, кузнецов, рукодельниц. Подробнее о выставке работ - Елена Пряхина.   

Камерунец Эндрю в костюме сталевара - стал одной из звезд Фестиваля Герои рабочего класса. Это фото - всего лишь одно из нескольких тысяч, сделанных тремя первоуральскими фотографами в сентябре 2018 года. Рассказывают - выбрать лучшие для выставки - было настоящей мукой. 

Максим КРАВЧУК, фотограф: «Очень много было на самом деле фотографий. Там мероприятие шло порядка 5 часов. По итогу было около 3500 фотографий, отобрано для выставки ну штук 6 наверно».

Во дворце культуры новотрубного завода открылся музей фестиваля "Герои рабочего класса". Здесь десятки фотографий - где первоуральцы куют гвозди, создают игрушки из шерсти, и рисуют свои первые натюрморты. Рядом разместились экспонаты ремесленников - деревянные машины, куклы из папье маше, кованные гвозди. 

Первый фестиваль ремесленников стал самым массовым событием прошлого года в жизни Первуральска. Показать свои умения и научить им других собрались 70 мастеров из 7 городов области. 

Александр МОСУНОВ, организатор фестиваля "Герои рабочего класса": «На этом фестивале, какое он еще имел огромное значение и отличие, прошло более 20 мастер-классов. В общем на мастер-классах и на всех мероприятиях побывало более 5 тысяч человек».

После того, как фестиваль завершился, организаторы поняли - фестиваль только начинает свою жизнь. Одного дня, проведенного за вышивкой, вязанием, валянием, первоуральцам показалось мало. Тогда мастера рукоделия пришли в школы. Каждые выходные на протяжении нескольких месяцев детей учили технике декупаж, росписи по стеклу. Лучшие работы - сегодня тоже в музее. 

Галина СЕЛЬКОВА, председатель Первоуральской городской Думы: «Дети будут стремиться посмотреть то, что можно сделать своими руками, заинтересуются ремеслами и может быть продолжат то дело, и сами станут героями рабочего класса».

Для того, чтобы ближе познакомить первоуральцев с мастерами, организаторы создали каталог. В нем представлены все ремесленники, принявшие участие в фестивале - художники, гончары, кузнецы и даже фермеры. 

Вера ВИШНЯКОВА, организатор фестиваля "Герои рабочего класса": «Около 80 мастеров у нас уже есть в каталоге. Но это не предел, мы стараемся собрать как можно больше. Потому что, еще раз повторюсь, мы все-таки собираем всех, всех кто дома творит, а таких у нас очень много».

Музей открыт для всех, вход бесплатный. Организаторы планируют, что в будущем проект "Герои рабочего класса" выйдет за границы Свердловской области и, вполне возможно, станет федеральным. 

Елена Пряхина





Возврат к списку


Яндекс.Метрика