Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.01.2019

Коммунальщики готовятся к снегопадам


Ждем снегопадов. Синоптики обещают, что Первоуральск будет засыпать две недели. На Урал придет циклон с центральной части России. Известили об этом дорожные службы города. Николай Свердлов продолжит тему.

Шумным клином Камазы выезжают на главный проспект Первоуральска. 4 комбинированные дорожные машины или "КДМ" чистят, метут и посыпают проезжую часть. Ежедневно на городских улицах они наматывают по двести километров.

Город готовится к снегопадам. Циклон ждут из центральной части России. Но пока нет снегопадов, рабочие посыпают противогололёдной смесью перекрёстки, пешеходные переходы и автобусные остановки.

Единственная помеха для уборщиков – те, для кого они работают. Чистке мешают оставленные у обочин автомобили и лихачи, которые не пропускают спецтехнику.

Валерий КАРАМОВ, водитель: «Выдергивал вылетевшие машины с дороги. Если кто-то хотел мастер класс, или ещё что-то не удалось. Вон специальные крюки, цеплялись, выдёргивали легковые машины, большие не знаю, не цеплял».

За смену машинам несколько раз приходится возвращаться в бокс. В основном, чтобы дозаправиться противогололёдной смесью. Заодно, проверяют резинки у скребка и щётки - от них зависит качество уборки, это самый главный "расходник" - их меняют дважды в месяц, и разбрасыватель песка.

Валерий КАРАМОВ, водитель: «Бывает такое, камни попадают, если они пролетают через решётку, это тоже достаточно большие камни. Они попадают в тарелку, она уже не прокручивает. Эта такая мера безопасности, чтобы не вылетали эти большие камни».

Это минеральный концентрат «Галит» марки А, в простонародье просто соль. В противогололёдной смеси она с песком в пропорции 1 к 10. В сильные морозы для эффективности количество реагентов увеличивают. За день камазы высыпают на дороги города больше 100 тонн смеси.

Денис ПОЛЯКОВ, сотрудник МПО ЖКХ: «Тут тонн 200, наверное, это запас просто отсева, подготовленный на случай неблагоприятных условий. Если при плохих.. 2-3 дня и заканчивается. Добавляем соль, получается тонн 300, грубо говоря».

Тяжёлую технику коммунальщики выводят поздно вечером. Грейдеры самые мощные машины в этом гараже. Летом их используют на строительстве дорог, зимой выводят на самые заснеженные участки.

Николай ГОЛОВЛЁВ, машинист грейдера: «КДМ он не сможет никак колейность вырезать, потому что у него резиновый отвал, а у нас железный, мы до асфальта вырезаем все колейности за счёт этого ножа».

Каждый день на городские улицы выходят 30 спецмашин.  В сильные снегопады на  помощь вызывают технику предприятий. Первоуральские коммунальщики обслуживают 417 км дорог в городе и поселках.

Андрей КИРИЛЛОВ, директор МПО ЖКХ:  «Есть первая категория - это дороги с автобусным движением, это 27 км дорог. Дальше идут дороги асфальтированные, без автобусного движения, соответственно, где школы - в первую очередь делается акцент».

Эту зиму коммунальщики пока называют малоснежной. Но темпов работы сбавлять не собираются - готовятся к предстоящим снегопадам. Говорят, погода всегда может преподнести сюрприз. Да и синоптики уже разослали предупреждения о снегопадах в ближайшие две недели. 

Николай Свердлов



Возврат к списку


Яндекс.Метрика